18.07.2008

Антимонопольная служба будет следить за госкорпорациями

Игорь Артемьев, руководитель
Федеральной антимонопольной
службы
Руководитель ФАС Игорь Артемьев сообщил "Ведомостям", что его служба заканчивает анализ законов о госкорпорациях. С вероятностью 100% все они подпадают под действие закона о защите конкуренции.

На госкорпорации, имеющие статус некоммерческих организаций, не распространяется закон о банкротстве. Они получают деньги из бюджета, но не подчиняются Бюджетному кодексу. Тем не менее, по словам Артемьева, "ничто не мешает службе контролировать госкорпорации в текущем режиме".

Хотя целью госкорпорации как некоммерческой организации не является извлечение прибыли, она у них будет как минимум от размещения временно свободных средств, говорит партнер ФБК Игорь Николаев, не подпадают же под регулирование только учреждения, полностью финансируемые из бюджета и не оказывающие платных услуг.

Контроль за госкорпорациями может быть даже шире, чем за акционерным обществом, считает начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич. Они могут влиять на конкуренцию не только как хозяйствующий субъект, но и аналогично госоргану: "Росатом" фактически дублирует функции госвласти, а "Ростехнологии" будут участвовать в реализации экспортно-импортной политики.

Госкорпорации должны выполнять предписания ФАС, в противном случае - по аналогии с чиновниками - их сотрудники могут получить штраф 18 000-25 000 рублей или дисквалификацию до трех лет за нарушение закона о конкуренции, говорит Сушкевич. А за злоупотребление доминированием или ограничение конкуренции уже самой госкорпорации грозит оборотный штраф в 1-15% от выручки на рынках соответствующего товара (не более 2% от совокупной).

Гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов сказал "Ведомостям", что антимонопольное ведомство спешит с регулированием госкорпораций, но это возможно только в отношении контролируемых "Ростехнологиями" холдингов, которые будут сформированы через год-полтора.