17.07.2008

В Москве ищут эльфа-поджигателя

Вирусная кампания в поддержку нового фильма Тимура Бекмамбетова «Особо опасен», а также ее очевидный успех впечатлили российских прокатчиков. Судя по всему, теперь «инфекционное» продвижение новых фильмов в интернете станет явлением популярным и повсеместным.

На портале life.ru появился огненный баннер, который сообщает, что правоохранительные органы разгадали тайну нового московского поджигателя. Баннер приглашает кликнуть и ознакомится с подробностями. Ссылка приводит на картинку, изображающую небрежно вырванные из дела о пироманьяке страницы. Из досье следует, что следственный комитет «Бюро по защите от преступлений и исследованиям» города Москвы составил фоторобот бандита-поджигателя. Предполагаемый портрет преступника прилагается. Комитет сообщает, что этот человек непомерно высокого роста, невероятно силен, переворачивает и поджигает машины и действует в составе преступной группировки из трех человек. Особое внимание правоохранительные органы уделяют внимание тому, что поведение этой ОПГ напоминает действия героев фильма «Хеллбой-2», а сам разыскиваемый - ни дать ни взять точная копия главного кино-злодея эльфа.

Ну как тут не вспомнить «особо опасный» номер «Московского комсомольца», в котором тоже приводились фотороботы разыскиваемых? Однако, согласитесь, вирусная кампания фильма «Особо опасен» была гораздо продуманней, интересней, использовала большой набор нестандартных путей распространения.

Фильм «Хеллбой-2. Золотая Армия» выходит в российский прокат сегодня и уже вряд ли чем-нибудь удивит искушенного вирусными кампаниями интернет-пользователя.

Евгения Мелешко, Sostav.ru





Скриншот с сайта hellboy2.ru