17.07.2008

Третий по величине авиаперевозчик в США потерял миллиард долларов

Третья по величине авиакомпания в США Delta Air Lines объявила об убытках в миллиард долларов во втором квартале 2008 года, сообщает Reuters. Однако за исключением особых статей расходов компания получила прибыль в размере 137 миллионов долларов.

В Delta Air Lines ожидают, что количество самолетов компании к концу года уменьшится на 14 процентов, а число перелетов на территории США - на 13 процентов. Одновременно в компании ожидают увеличения числа международных перелетов на 14 процентов. Не исключено, что это произойдет благодаря слиянию с Northwest Airlines, которое завершится до конца 2008 года.

По итогам первого квартала 2008 года Delta Air Lines получила убыток в размере 6,4 миллиарда долларов. Тогда причиной убытков стало дорожающее авиационное топливо - расходы компании на покупку керосина в первом квартале выросли на 585 миллионов долларов до 1,7 миллиарда долларов. Чистый убыток авиаперевозчика, за исключением особых статей расходов, составил 274 миллиона долларов.

Для того, чтобы компенсировать высокие расходы на керосин, Delta Air Lines начала размещать рекламу на своем сайте, которую могут увидеть пассажиры, получающие посадочный талон через интернет. Как ожидается, до конца года аналогичным размещением рекламы займутся еще четыре авиакомпании.

Кроме того, Delta Air Lines объявила о сокращении своего парка самолетов на 100 машин и готовящемся увольнении двух тысяч человек. Также компания предложила своим сотрудникам специальные компенсационные пакеты, если те захотят уволиться раньше истечения их трудового договора. По данным компании, на это предложение согласились уже около четырех тысяч человек.

Самолет авиакомпании Delta Air Lines. Фото AFP

LENTA.RU