07.07.2008

Rambler собрал друзей

Сервис Rambler.Друзья позволяет следить за почтой и блогами конкурентов

Как стало известно Sostav.ru, компания Rambler запускает новый сервис Rambler.Друзья, который позволяет в единой ленте следить за обновлениями в аккаунтах своих знакомых в блогах, социальных сетях, фото- и видеохостингах.

С технологической точки зрения, портал использует только те интерфейсы и протоколы, которые публично доступны и предназначены для получения соответствующего контента. По оценкам аналитиков, новый сервис вряд ли серьезно повысит посещаемость Rambler, скорее позволит удержать существующих пользователей.

"Что же касается бизнес-интересов, то мы агрегируем лишь часть контента, а взамен перенаправляем трафик на те ресурсы, где этот контент находится, - комментирует Sostav.ru руководитель отдела маркетинга продуктов Rambler Михаил Чеканов. - Чем больше интересного контента генерирует партнер, тем больше он в результате получает трафика".

Компания не раскрывает затраченные на сервис средства, поясняя, что во многом он базируется на уже имеющихся технологических решениях. Оценивая позиции конкурентов в данном вопросе, господин Чеканов из Rambler подчеркнул: "Возможно, "Яндекс" сможет представить что-то похожее как с маркетинговой, так и с технологической точек зрения".

На глобальном уровне, в этом направлении работает Google, а также около десятка небольших проектов - в первую очередь Friendfeed.com, уже широко известный в узких кругах российских интернет-пользователей.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru