07.07.2008

"Яндекс" обзавелся видеосервисом

Теперь пользователи "Яндекса" могут искать видео в интернете и просматривать самые популярные ролики. "Яндекс", последний из крупных поисковиков, обзавелся видеосервисом "Яндекс.Видео". Сегодня на сервисе проиндексировано более двух миллионов роликов.

"Яндекс.Видео" ищет ролики по двум десяткам видеохостингов, среди которых Youtube.com, Rutube.ru, Video.Mail.ru, Smotri.com и Myvi.ru. Поиск видео производится на основе анализа названий, меток, описаний и других атрибутов роликов, с применением тех же алгоритмов ранжирования и анализа запросов, что и на веб-поиске, а также с учетом пользовательского рейтинга.

"Яндекс.Видео" получает из поиска по блогам информацию об обсуждении и размещении видео в блогах, что дает возможность показать на главной странице сервиса самые популярные на сегодня ролики. Пользователи могут загружать на Яндекс.Видео личные видеофайлы в неограниченном количестве, а также собирать коллекцию любимых роликов других авторов.

"Мы постаралась объединить на одном сервисе все, что у людей ассоциируется со словом "видео", - говорит менеджер сервиса "Яндекс.Видео" Денис Танаев. - В первую очередь ролики ищут и смотрят, а кроме этого еще загружают, коллекционируют и обсуждают".