07.07.2008

"Белый аист" остался без российской регистрации

Иллюстрация c сайта evrovin.ru
Роспатент аннулировал регистрацию товарного знака "Белый аист" на территории России. Причиной стало заявление компании "Альтаир", из-за которого было принято решение о прекращении правовой охраны товарного знака. Председатель Палаты по патентным спорам Сергей Бульба заявил РБКdaily, что правообладатель "Белого аиста" "Молдова-Вин" не смог доказать использование этого товарного знака на территории России на протяжении последних трех лет.

Между тем, РБКdaily приводит слова участников рынка, которые на основе таможенных данных утверждают: только с ноября 2007 года по апрель 2008-го в Россию из Молдавии было ввезено порядка 90 тысяч дал "Белого аиста". В самой компании "Молдова-Вин" тоже заверяют, что поставки коньяка под этой маркой в Россию идут, правда, не уточняют, в каком объеме. Это даёт повод для нелицеприятных комментариев в сторону Палаты по патентным спорам - ряд экспертов полагает, что она приняла некорректное и ангажированное решение.

Что же до "Альтаира", который и доставил неприятности "Молдова-вин", то с этой компанией связано много неясного. Так, патентный поверенный Дмитрий Бурмистров, представляющий интересы "Альтаира", не смог предоставить сведения о ни характере деятельности данной организации, ни о ее владельцах. Кто стоит за "Альтаиром" - загадка.

Коньяк "Белый аист" появился тридцать лет назад. Это один из популярных коньячных брендов на постсоветском пространстве. Сегодня бренд "Белый аист" принадлежит государственному агропромышленному предприятию "Молдова-Вин", а производит знаменитый коньяк молдавское предприятие Aroma SA. Это одно из четырнадцати молдавских предприятий, которым Роспотребнадзор с 2007 года разрешил поставлять свою продукцию в Россию. Впрочем, даже после решения Палаты по патентным спорам "Белый аист" из России никуда не денется - это не препятствие для поставок продукции из Молдавии.