07.07.2008

По новому закону условия выкупа арендованных помещений будут определять региональные чиновники

В пятницу Госдума приняла в третьем чтении закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в госсобственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства..."

Еще во втором чтении предлагалось дать малым предпринимателям преимущественное право выкупить в рассрочку на пять лет помещение размером до 500 кв. м, которое они до того арендовали у местных властей не менее трех лет. Но в итоге в законопроект внесены нормы, по которым региональные власти сами будут решать, какое количество квадратных метров смогут выкупить по льготной схеме малые предприниматели. Если же до 2009 года они этого не сделают, то нормы даст правительство.

Думскую оппозицию поправки возмутили. По словам члена комитета по делам федерации и региональной политике Сергея Решульского (фракция КПРФ), в результате все полномочия будут переданы региональным чиновникам. "А когда человек получает право что-то определять самостоятельно, сразу возникают коррупционные моменты. Я бы предложил этот законопроект вообще отправить в нашу комиссию по коррупции. Предложенный вариант не улучшит, а ухудшит положение малого бизнеса", - заявил Решульский "Газете".

Его поддержала и член комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева (фракция "Справедливая Россия: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ"). "Может быть, кое-где в кое-каких регионах, где будет добрая воля местных властей, порой какому-то количеству, очень небольшому, представителей малого бизнеса удастся все-таки, несмотря на плохой закон, выкупить арендное имущество", - считает Оксана Дмитриева.

Правда, закон предусматривает возможность введения моратория на распоряжение всем имуществом, которое в настоящий момент находится в ведении муниципальных или региональных властей.

"В законе есть как множество положительных моментов, так и настораживающих нас уже сейчас, - заявил "Коммерсанту" вице-президент "ОПОРЫ России" Владислав Корочкин. - Но самое главное - это введение со дня вступления закона в силу моратория по приватизации имущества, арендованного малым бизнесом. Это крайне важно с учетом того, что закон заработает не сразу, а имущество активно реализуется на местах уже сегодня".

Координатор Лиги арендаторов госимущества Яна Боровицкая считает важным то, что у малых предпринимателей есть возможность воздействовать на решения региональных властей по размеру помещений - 209-ФЗ обязывает регионы при разработке законов о преимущественном выкупе создавать совещательные органы с участием малых предпринимателей. Тем не менее, по ее словам, лига поддержит внесение осенью в закон поправок, усиливающих его прямое действие.