07.07.2008

В России появится крупнейший экспортер отечественного зерна

Илюстрация с сайта baisad.ru
В России появится государственная компания, которая должна стать крупнейшим экспортером отечественного зерна. Минсельхоз обещает, что такой зернотрейдер появится уже в этом году, а к 2011 году на его долю будет приходиться 40-50% от общего объема экспорта зерна из России (в этом году оценивается в 4,5-5,5 миллиардов долларов).

Как пишет "Коммерсант", компанию сформируют на основе государственного ОАО "Агентство по регулированию продовольственного рынка" (ОАО АПР). До последнего времени ФГУП ФАП выступало государственным агентом по закупкам зерна и отвечало за проведение зерновых интервенций. Теперь на баланс АПР хотят перевести акции двадцати восьми компаний с госучастием. Среди них могут оказаться шесть элеваторов, в том числе "Буденовский" в Ставрополе и "Паласовский" в Волгограде, и Новороссийский комбинат хлебопродуктов. Эту информацию подтверждают в компании WJ (ТМ "Милора"), владеющей 30% акций Новороссийского комбината хлебопродукции. В WJ говорят, что комбинат станет одним из наиболее ценных объектов, который передадут АПР, поскольку у предприятия есть собственный перевалочный терминал в глубоководном Новороссийском порту. В последний сезон через него перевалили два миллиона тонн зерна, идущего на экспорт.

Идея создания АО уже получила одобрение правительства. Теперь оно обсуждает возможность привлечения в уставный капитал АПР коммерческих структур и условия их вхождения. Согласно одному из вариантов, государственная доля может сократиться до 25% плюс одна акция, а остальные 75% предложат коммерческим структурам. Известно, что приоритет будет отдаваться компаниям российского зернового сектора. Между тем, участники рынка опасаются, что новая структура способна монополизировать зерновой экспорт.