07.07.2008

В гостях у власти. В пятницу министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев впервые встретился с руководителями крупных операторов связи

Такие встречи станут регулярными: по предложению операторов при министерстве создается специальный экспертный совет

Встреча была «очень полезной», уверен участвовавший в ней президент Ассоциации региональных операторов мобильной связи и председатель правления Tele2 Russia Юрий Домбровский: «Каждый смог рассказать новому министру о своей компании, планах по развитию и проблемах». По его словам, обсуждались новые технологии, возможность помощи государства российским операторам в выходе за рубеж, а также «проблемы излишнего регулирования в области получения частот и регистрации частотных средств». Ассоциация недавно предложила министерству перейти на уведомительный порядок регистрации и установить конкретные сроки выдачи частотных разрешений, добавляет Домбровский.

Проблему избыточного регулирования пыталось донести до министра и руководство «Связьинвеста», рассказывает его замгендиректора Владимир Желонкин: «Наши тарифы регулируются государством, так как мы считаемся существенным оператором. Но на самом деле мы уже давно не монополисты».

Одна из основных проблем отрасли — несоответствие нормативного регулирования потребностям развития операторов, сообщил министру президент МТС Михаил Шамолин. «Оформление земельного участка под базовую станцию может занимать до года», — привел он пример «Ведомостям», рассказывая о встрече.

Юлия Белоус

далее...

Ведомости