07.07.2008

Британские совладельцы ТНК-ВР хотят взыскать с российских совладельцев 352 миллиона долларов

Стэн Половец,
исполнительный секретарь Совета
директоров ТНК-ВР
Вчера состоялось очередное годовое собрание акционеров ТНК-ВР. Все пункты повестки дня были утверждены, в том числе избран совет директоров из девяти человек в предложенном ранее составе - пятеро представителей ВР и четверо AAR. Накануне собрания официальный представитель консорциума AAR Стэн Половец заявил о намерении бойкотировать собрание акционеров, а четыре члена в совете директоров заявили о сложении своих полномочий. Тем не менее, позже Половец подтвердил участие AAR в собрании, пишет РБК daily. Но уже вечером в четверг консорциум распространил заявление, в котором указано, что российские акционеры могут оспорить в суде решение собрания. В документе отмечается, что четверо российских представителей совета директоров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" подтвердили свой отказ участвовать в работе вновь избранного акционерами компании совета. Решение о включении российских директоров в список кандидатур для голосования было принято без их присутствия и вопреки их воле, указывают в AAR. Для реального избрания совета директоров ТНК-ВР потребуется созыв отдельного внеочередного собрания акционеров. Кроме того, напомним, что на 10 июля Арбитражный суд Тюменской области назначил первое заседание по делу о признании недействительности списка кандидатов в совет
Неделю назад ВР обратилась в лондонский Высокий суд правосудия с требованием взыскать с AAR консорциума 352 миллиона долларов (8,5 миллиарда рублей), сообщила The Wall Street Journal. Это первый иск ВР против AAR: за время акционерного конфликта в суд обращались только российские акционеры.

Речь идет о деньгах, которые были уплачены ТНК-BP в виде налогов, доначисленных за период до создания СП с британской компанией, пишет "Коммерсант". В BP напоминают, что акционерное соглашение, подписанное при создании ТНК-ВР, предусматривает механизм "защиты акционеров от финансового ущерба" в случае доначисления структурам ТНК-ВР налогов за периоды, предшествующие ее созданию в 2003 году. Если одной из компаний, впоследствии вошедших в ТНК-ВР, доначисляют налоги, контролировавший эту компанию до 2003 года акционер (в данном случае AAR) должен компенсировать своему партнеру упущенную прибыль. В ВР уверяют, что с марта 2007 года трижды обращались к AAR с требованием вернуть 8,5 миллиарда рублей.

Сумму, требуемую ВР, в AAR считают "чрезвычайно завышенной" и будут ее оспаривать, говорит главный исполнительный директор ТНК-ВР Стэн Половец. "ААR рассматривает иск как очередной пример агрессивной тактики BP. Отсутствие желания BP конструктивно решать разногласия между акционерами - одна из главных причин сегодняшнего конфликта",- уверен он.

Источник "Коммерсанта", близкий к акционерам AAR, говорит, что компания считает справедливой компенсацию максимум в 50 миллионов долларов. По его словам, ВР сама должна AAR 60 миллионов, поскольку британцы сначала получили компенсацию за доначисленные налоги, однако впоследствии сумма претензий к ТНК-ВР была снижена судом. Кроме того, он уверяет, что 5,9 миллиарда рублей из 8,3 миллиарда - это налоги, доначисленные структурам ТНК-ВР, но пока не уплаченные, следовательно, ВР пока не может требовать компенсации этой суммы. ВР, по его словам, AAR никогда компенсаций не платила, хотя она тоже должна была возмещать своим партнерам потери, расчеты ограничивались взаимозачетами.

Собеседник "Коммерсанта" говорит, что в конце июля истекает срок, в течение которого акционеры ТНК-ВР могут требовать друг от друга компенсации по налогам до 2003 года. "Видимо, они решили выставить претензии по максимуму",- считает он.