07.07.2008

Новый бизнес на старых бобах

В борьбе за кошельки поклонников кофе
производители бытовой техники делают ставку на инновации.
Компания Siemens решила, что кофеварке не место на кухонном столе,— она заслуживает более достойного места. Поэтому с недавнего времени линейка встраиваемой бытовой техники пополнилась уникальным устройством — кофейным комбайном TK 68 E 571. Внешне он напоминает духовку. Лишь присмотревшись, можно заметить, что в углублении находится кран для разлива кофе. По размерам устройство идеально подогнано под стандартную кухонную мебель. Кофемашина снабжена шестиступенчатой мельницей, резервуаром для зерен на 400 г и для воды на 1,8 л — хватит даже на большую семью любителей кофе. Стоит такое удовольствие недешево — около $1800.

Для тех, кто не успевает выпить чашку ароматного напитка дома, компания WMF представила в новейшем концепт-каре Audi дорожную кофемашину. Она встроена в подлокотник между передними сиденьями, так что теперь даже в пробке можно провести время с удовольствием. О том, как скоро любой желающий сможет снабдить свой автомобиль таким устройством и во сколько это обойдется, ничего не сообщается.

Для менее требовательных людей подойдет новация от шведской компании OneCafe. Она предлагает кофейные пакетики — альтернативу растворимому напитку и кофе из френч-пресса. Как и чай, такой пакетик заваривается в чашке кипятком. По приведенным компанией исследованиям, вкусом и ароматом кофе из угандийских зерен не уступает заваренному традиционным способом, поскольку до применения пакетик хранится в специальной герметичной упаковке. Продаются пакетики в интернет-магазинах Швеции и Дании в основном в комплекте с кружками. Шесть кружек и 12 OneCafe обойдутся в $27, упаковка из 50 пакетиков —в $60. // Анастасия Джмухадзе

Секрет фирмы