07.07.2008

Люди без лиц заинтриговали Англию

Несколько громких мероприятий в Великобритании посетили таинственные люди без лиц, сразу вызвав к себе огромный интерес публики и журналистов. Кто же они: инопланетяне, скрывающиеся от журналистов звезды, протестующие против чего-то активисты, или участники маркетинговой акции?

Эти безликие мужчины и женщины надевают на лицо искусственную кожу, оставляя небольшие отверстия для глаз и носа. Со стороны они выглядят несколько жутковато. Их засекли на VIP-трибуне Уимблдонского теннисного турнира, на вечеринке Элтона Джона и на открытии распродажи в престижном лондонском универмаге Harrods, которую посетила звезда фильма "Секс в большом городе" Ким Кэтралл.

"Мы ничего о них не знаем, - заявил PR-менеджер Harrods Майкл Манн новостной службе АВС. - Наша служба безопасности была крайне взволнована появлением этих людей, за ними внимательно следили. Но они были пристойно одеты и вели себя безупречно".

Фото и видео безликих людей гуляют по интернету. Многие пользователи считают, что свои лица скрывают знаменитости, которые хотят таким образом избежать внимания папарации. Но если люди без лиц стремились не привлекать к себе внимания, то они добились как раз обратного. Теперь о них все только и говорят.

Блоггеры жаждут выяснить происхождение безликих. Пишут, что это, возможно, члены группы "Анонимов", которая была организована в Интернете для борьбы с сайентологией. Один блоггер предположил, что безликие - рекламная раскрутка фантастического сериала ВВС Dr. Who. Однако представительница фирмы Taylor Herring Эмили Райт, которая занимается PR-раскруткой сериала, только рассмеялась, услышав это предположение: "Нет, нет, это определенно не наша работа", - заявила она.

Самой популярной версией является предположение о том, что безликие люди рекламируют машины Lotus. Один блоггер заявил: "Очевидно, по их представлению, все мы являемся безликим андроидами, до тех пор, пока не потратим несколько сот тысяч фунтов на покупку своей "индивидуальности" в виде автомобиля Lotus".

Алексей Музычук

dp.ru