07.07.2008

Рестораторы воспользовались бэби–бумом. НРГ открыла в Новосибирске семейные кафе

«Новосибирская ресторанная группа» (НРГ), развивающая сети кофеен и пивных ресторанов, решила дополнить свой портфель еще одним проектом — сетью семейных кафе Primo, где можно угостить и развлечь детей. По мнению рестораторов, ставка на бэби–бум вполне оправданна, но использование большого числа форматов может помешать НРГ создать сильные бренды. «Новосибирская ресторанная группа» открыла в Новосибирске сразу два заведения под названием Primo в формате «семейного кафе». Площадки для них первоначально предназначались для сетевых кофеен НРГ «Кофейная плантация». Первая кофейня сети открылась в сентябре прошлого года. Вскоре после этого Сергей Лунев, занимавший тогда пост гендиректора компании, сообщил „Ъ“, что НРГ готова до конца 2007 года вложить $3 млн в развитие всех своих заведений в Новосибирске и Томске, включая «Кофейные плантации».

Вчера один из топ–менеджеров НРГ подтвердил факт запуска новой концепции, но от комментариев отказался, объяснив, что он только что приступил к своим обязанностям и пока не готов общаться с прессой. Меню Primo мало отличается от меню «Кофейной плантации». Принципиальным новшеством является наличие специального детского меню, стульев для маленьких детей и игрушек.

Участники новосибирского ресторанного рынка решению НРГ не удивились. «Иногда приходится выдумывать новый формат просто потому, что открывать две одинаковые кофейни в соседних домах не имеет смысла», — считает руководитель и совладелец новосибирской ресторанной группы «Терра» Константин Локонов.

Руководитель ресторанного направления группы «Конквест» Наталья Богатова отмечает рост спроса на заведения, в которые можно прийти с детьми, и связывает это с ростом благосостояния клиентов и подъемом рождаемости. «Если в кафе или ресторане для детей приготовлены специальные блюда и им есть чем заняться, родители, скорее всего, предпочтут такое заведение», — считает госпожа Богатова. В одном из ресторанов группы «Конквест» «Суши Яма» недавно также появилось детское меню, а официантам вменено в обязанность развлекать детей, если они не заняты обслуживанием других посетителей.

Привлекать семейных гостей пытаются и в заведениях компании «Септима» — ресторане «Шемрок» и сети кофеен «Кофемолка». Здесь для детей специально держат бумагу и цветные карандаши, говорит руководитель ресторанного направления «Септимы» Наталья Ильина. Госпожа Богатова считает, что дополнительное внимание к детям окупается: семейные походы в ресторан предполагают, как правило, более высокий чек, чем, например, деловая встреча или бизнес–ланч.

Оценивая перспективы развития нового направления НРГ, управляющий партнер компании «Марков и Партнеры» (осуществляет управление маркетингом новосибирской компании Traveler’s coffee) Максим Марков предупреждает, что, увеличивая число форматов, НРГ может получить дополнительную прибыль, но проиграть в стратегическом плане: «Если у компании много сетей, состоящих из нескольких заведений, очень трудно превратить хоть одну из них в действительно сильный бренд».

Станислав Соколов, Новосибирск

КоммерсантЪ