04.07.2008

ФАС обратила внимание на слишком тесные связи застройщиков и операторов связи

 До конца года Федеральная антимонопольная служба разработает правила, которые позволят покупателям квартир выбирать между несколькими операторами связи. Об этом пишет «Коммерсант».

Сейчас у владельца квартир в новостройках при подключении к услугам телефонной связи и интернету совсем не остается выбора: застройщик еще на стадии строительства сам выбирает оператора.

У ГК "Пересвет-групп" и Mirax Group есть собственные телекоммуникационные операторы. Участники рынка утверждают, что "дочку" для оказания телекоммуникационных услуг на своих строящихся объектах создает компания "Интеко".

Впрочем, большинство застройщиков предпочитают работать с крупными операторами. К примеру, та же "Пересвет-групп" рассматривает возможность сотрудничества с МГТС и "Комстаром". По словам директора по маркетингу ГК "Конти" Юрия Синяева, девелопер работает с МГТС, "Комстаром", "Комбелгой" и "Центральным телеграфом". Но даже это в большинстве случаев не позволяет покупателям квартир в новостройках рассчитывать на выбор оператора связи, признаются как сами операторы, так и риэлтеры. "Один новый дом, один оператор — наиболее распространенная практика на российском рынке",— констатирует «Коммерсанту» управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев.

"Застройщики заключают с оператором связи так называемый договор приоритетного права, по которому провайдер является основным поставщиком телекоммуникационных услуг на определенном объекте недвижимости",— объясняет директор по корпоративным коммуникациям "Голден телеком" Кира Кирюхина. По ее словам, это не нарушает антимонопольное законодательство. "Другие провайдеры могут тоже обслуживать данный объект, но для этого им придется арендовать сети компании, заключившей договор приоритетного права с застройщиком",— пояснила Кирюхина. Однако на практике «уполномоченный» оператор не допускает к сетям конкурентов, назначая слишком высокую стоимость за аренду каналов. Из-за этого при смене провайдера за подключение потребитель может переплачивать до 600-900 долларов.

Замначальника управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг сказал «Коммерсанту», что ситуация ведомству известна. "Действия девелоперов, скорее всего, противоречат антимонопопольному законодательству",— говорит Рутенберг. По его словам, до конца этого года ФАС разработает правила недискриминационного доступа к инфраструктуре сетей электросвязи, после чего они будут рассмотрены в правительстве.