04.07.2008

«Эльдорадо» увольняет менеджеров. Компания заявила о сокращении штата

 Компания «Эльдорадо» заявила своим сотрудникам о сокращении штатов. Как сообщает «Коммерсант», работникам об этом сообщалось в письме от гендиректора фирмы - Игоря Немченко. Причина приводится следующая: структура управления сети слишком громоздка и сложна, и в том числе и поэтому рост затрат "Эльдорадо" в первом квартале 2008 года превысил рост выручки.

Менеджер среднего звена в "Эльдорадо" получает две тысячи долларов в месяц, зарплата продавца равняется семистам долларам. По собственным данным компании, общее число сотрудников сети составляет около сорока тысяч человек, то есть в штате четыре тысячи менеджеров и тридцать шесть тысяч продавцов. В письме говорится, что настоящее время на одного менеджера «Эльдорадо» приходится лишь девять продавцов, а в «международных компаниях» - 1:36. Для того чтобы приблизиться к желаемой пропорции 1:12, «Эльдорадо» надо избавиться где-то от тысячи офисных работников. Таким образом, прямая экономия от сокращения штатов может составить около двух миллионов долларов.

Руководство обещает, что эффективных и лояльных сотрудников сокращения не коснутся.

Между тем, конкуренты «Эльдорадо» убеждены, что эта мера - следствие проблем с налоговыми претензиями и выплатами, которые обрушились на компанию в последнее время. Видимо, теперь пострадавшая «Эльдорадо» пытается сократить расходы, экономя на сотрудниках.

ГК "Эльдорадо" появилась четырнадцать лет назад. Ее президент и основной владелец - Игорь Яковлев. Под брендом "Эльдорадо" и ЭТО работает более тысячи ста магазинов бытовой техники и около пятисот салонов связи, как в России, так и на Украине. Кроме того, в Казахстане ГК развивает торговую сеть "Сулпак". Консолидированный оборот группы в прошлом году равнялся шести миллиардам долларов.