03.07.2008

Израильская фирма бросает вызов Google

Израильская фирма бросает вызов Google Молодая израильская компания Рeer39 намерена серьезно потеснить на рынке интернет-рекламы признанного лидера в этой области — компанию Google.

Рeer39 разработала принципиально новую технологию контекстной интернет-рекламы, которая, в отличие от технологии Google, глубоко анализирует содержание каждой интернет-страницы, а не только выделяет на ней ключевые слова. С помощью этого метода компания берется размещать рекламные объявления лишь на тех страницах, содержание которых точно сооветствует профилю рекламодателя, — и, таким образом, обеспечивать совпадение содержания рекламы с интересами читателя данной страницы.

Более того, по утверждению разработчиков, технология Рeer39 позволяет определить, в каком ключе — позитивном или негативном — освещается деятельность рекламируемой компании на каждой данной интернет-странице, и блокировать размещение рекламы на страницах, где рекламодателя ругают. Google этой услуги предоставить не в состоянии.

И все это Рeer39 делает, не устанавливая «куки» на компьютеры пользователей и, следовательно, не вторгаясь в частное пространство пользователя и не собирая информации о нем — опять-таки, в отличие от Google.

Разработчики два года вели работу над программой в Израиле, а перед выпуском продукта на рынок перенесли центр своей деятельности в США, сообщает Jerusalem Post. Их работа отмечена престижным журналом Technology Revue, издаваемым в знаменитом Массачусетским технологическом институте, и привлекла серьезных инвесторов — таких, как JP Morgan и другие, — вложивших в разработку 12 миллионов долларов.

israelinfo.ru