01.07.2008

Chrysler закрывает заводы, но работает лучше ожиданий

Фото с сайта www.automobilemag.com
Американский автопроизводитель Chrysler закрывает завод по выпуску минивэнов в Сент-Луисе, а также сокращает объем производства на еще одном заводе в штате Миссури по производству пикапов.

Chrysler объявил рабочим, что с октября закрывает завод по выпуску минивэнов Dodge Caravan и Chrysler Town & Country под Сент-Луисом. Другой завод, выпускающий Dodge Ram, перейдет с двух смен на одну. Сокращение производства пикапов будет проведено за счет перехода на односменный график работы. Главной причиной сокращения производства является снижение спроса на пикапы и минивэны, который связан с ростом цен на топливо и повышением популярности компактных и экономичных автомобилей.

Минивэны для Chrysler - продукт № 1. Однако в мае, по данным Autodata, продажи Dodge Caravan упали на 25% по сравнению с маем 2007 г., а продажи Chrysler Town & Country - на 11%.

По мнению Cerberus, темпы сокращения постоянных издержек в Chrysler превышают запланированные. Chrysler уменьшает число моделей, останавливает работу смен, а то и целых заводов, сокращает персонал. Продажи автомобилей автоконцерна сократились в этом году на 19%, а совокупные продажи машин в США упали на 8,4%. Особенно значительный спад на фоне рекордных цен на нефть и бензин отмечается в секторе наименее экономичных моделей - внедорожников, пикапов, минивэнов. Автолюбители все чаще пересаживаются на маленькие машины с небольшим объемом мотора, чтобы затраты на топливо не сильно сказывались на их личных бюджетах.

Тем не менее, несмотря на непрекращающееся падение продаж машин Chrysler в США, результаты оказались лучше ожиданий самого Cerberus. Как пишут «Ведомости», третий по величине автопроизводитель США понес за первые четыре месяца этого года операционный убыток в 300 миллионов долларов, говорится в докладе, который 12 июня Cerberus представил своим инвесторам. Сам фонд, между тем, прогнозировал убыток в 700 миллионов долларов. Правда, выручка Chrysler оказалась на 300 миллионов долларов ниже прогноза Cerberus, зато объем наличных средств, достигший 8,1 миллиарда долларов, превысил ожидания на 3 миллиарда.

«Мы с самого начала предполагали, что Chrysler несколько лет будет нести операционные убытки, - так агентству прокомментировал ситуацию партнер Cerberus Тимоти Прайс. - Они [Chrysler] опережают план и делают хорошую работу, несмотря на то, что экономическая ситуация - одна из самых тяжелых на нашей памяти». «Руководство Chrysler сможет сконцентрировать всю свою энергию и усилия на управлении бизнесом», не беспокоясь о квартальных показателях и мнениях аналитиков, говорил после покупке автоконцерна в мае 2007 г. председатель совета директоров Cerberus Джон Сноу. Cerberus и Chrysler не обнародовали финансовых показателей автоконцерна с августа 2007 г., когда была закрыта сделка по приобретению компании.