01.07.2008

Гипермаркеты «О`Кей» будут только в России. В странах СНГ параллельно развивается марка-близнец

 Развитие сети гипермаркетов «О`Кей» ограничится территорией России: этот же бренд начала использовать в СНГ украинская «Панорама Групп», которую создал бывший совладелец российской «О`Кей» Хиллар Тедер, передает Коммерсант. На Украине группой уже открыты 3 одноименных гипермаркета и куплены 3 земельных участка под магазины в Белоруссии.

В сентябре 2007 эстонский предприниматель Хиллар Тедер продал 23,33% акций оператора сети "О`Кей" - люксембургской Dorinda Holding - другим акционерам компании: Борису Волчеку, Дмитрию Коржеву и Дмитрию Троицкому. В результате Тедер стал единственным владельцем «Эксперт-Капитал», которая открывает «О`Кей» на Украине. Источник в Dorinda объяснил изданию, что так предприниматели «поделили бизнес».

Гендиректор «О`Кей Украина» Армен Попазян утверждает, что Тедер, зарегистрировав бренд на Украине, может использовать его и в других странах СНГ. Стоит отметить, что акционеры российской «О`Кей» не возражают, что в СНГ под их маркой существует идентичная сеть магазинов. По словам сотрудника Dorinda Holding газете, «в ближайшие два года точно российские бизнесмены не планируют развивать розничный бизнес нигде, кроме России». В инвестмеморандуме «О`Кей» не упоминается развитие сети на зарубежных рынках, зато планируется создать земельный банк в России в размере 1,6 миллиона квадратных метров. До 2010 по прогнозам компании «О`Кей» расшириться до 40 гипермаркетов и 54 супермаркетов в Москве и регионах.

Отсудить марку «О`Кей» у других операторов возможно, если была оформлена международная регистрация бренда, сообщает изданию адвокат юридической фирмы «Барщевский и партнеры» Артур Басистов.

Dorinda Holding, основана в 2002 и владеет 13 гипермаркетами (площадь каждого - около 8 тыс. кв. м) и 9 супермаркетами «О`Кей» в Петербурге, еще по два магазина открыты в Краснодаре и Ростове-на-Дону, по одному - в Тольятти и Красноярске. Выручка в 2007-1,2 миллиарда долларов.