01.07.2008

Новый ВТЦ в Нью-Йорке появится позже запланированного

 Строительство зданий нового Всемирного торгового центра на месте небоскребов, которые были разрушены террористами 11 сентября 2001 года, может затянуться на несколько лет, объявил глава Управления портов Нью-Йорка и Нью-Джерси Кристофер Уорд.

Среди основных причин задержек он назвал недостаток финансирования, рост расходов на ведение строительных работ и незапланированное увеличение издержек на демонтаж расположенных рядом с площадкой зданий, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Уорда, те «сведения о графике и расходах, которые были доведены до общественности, нереалистичны». Группа застройщиков и власти города и штата Нью-Йорк подготовят новые «ясные и выполнимые сроки» реализации проекта, добавил он. Тем не менее, главный элемент застройки - «Башня свободы», которую планировалось соорудить еще к 2006 году, скорее всего, будет построена лишь в 2013 году.

Также нет уверенности в том, что мемориальный комплекс, открытие которого было намечено на 11 сентября 2011 г., закончат к 10-летней годовщине теракта. Комплекс будет состоять из двух уровней. На верхнем, уличном уровне в окружении деревьев расположатся два резервуара, символизирующих разрушенные террористами небоскребы ВТЦ. Вода из этих резервуаров будет стекать на нижний ярус, где на стене будут выбиты имена почти 3 тысяч жертв теракта, а также шести человек, погибших при устроенном террористами взрыве в одной из башен ВТЦ в 1993 году.

Доклад властей, очевидно, не доставит радости компаниям, которые планировали заселить новый офисный комплекс. Среди них - банк Merrill Lynch, который претендовал на башню номер три.

Пока портовое управление, застройщик Ларри Сильверстайн и банк, по словам одного из чиновников, далеки от заключения сделки. По словам других источников, Merrill еще удастся уговорить.

Эта и еще две башни, за постройку которых отвечает Сильверстайн, очевидно, не будут закончены к 2013 г., как предполагалось. Башня Свободы, офисное здание, принадлежащее портовому управлению, также вряд ли будет закончена в срок - к 2011 г.

В результате задержки со строительством транспортной инфраструктуры, скорее всего, будет отложено и открытие торговых площадей на 46 500 кв. м, правами на которые владеет оператор Westfield Group. До теракта здесь располагались самые высокодоходные магазины в США.