01.07.2008

Григорианский календарь вернулся в Туркмению

Президент Туркменистана
Гурбангулы Бердымухаммедов
Фото с сайта Turkmenistan.ru
С сегодняшнего дня в Туркмении вновь вводится григорианский календарь и привычные названия дней недели и месяцев, которые был отменены в 2002 году на заседании высшего представительного и законодательного органа Туркмении Народного Совета (Халк Маслахаты), пишет РИА Новости.

Инициатором этого нововведения стал Сапармурат Ниязов. После этого январь стал называться месяц Туркменбаши, апрель назвали в честь матери Ниязова Гурбансолтан, сентябрь переименовали в месяц Рухнама - именно так президент Туркмении озаглавил свой главный историко-философский труд «Трактат о духовности». Месяца Байдак (флаг), Новруз (древнейший земледельческий праздник нового года), Гарашсызлык (независимость) и Битараплык (нейтралитет), которые были названы в честь национальных праздников, снова стали февралем, мартом, октябрем и декабрем соответственно. Названые в честь туркменских исторических деятелей Махтумкули (поэт-классик), Огуз (легендарный прародитель тюрок-огузов), Горкут (легендарный мудрец древних тюрок), Альп-Арслан и Санджар (султаны из династии Сельджукидов) снова стали называться май, июнь, июль, август и ноябрь.

Сапармурат Ниязов решил, что месяцы года необходимо переименовать, поскольку прежние названия и календарь навязаны туркменам большевистской диктатурой, советским строем, пишет РИА Новости. Были переименованы и дни недели.

Нововведенные названия месяцев года и дней недели использовались только в официальных документах и делопроизводстве, а в быту граждане Туркмении продолжали употреблять названия из григорианского календаря. В апреле этого года на заседании правительства Туркмении председатель Меджлиса (парламента) Акджа Нурбердыева сообщила о многочисленных обращениях граждан страны с просьбой вернуть прежний календарь и старые названия дней недели, пишет РИА Новости. Кроме того, по ее словам, старые календарные названия широко использовались в туркменской литературе, исторических, официальных и архивных документах, и это является серьезным основанием для возвращения прежних названий месяцев года, которыми пользуется большинство стран мира, и прежних названий дней недели, которыми пользуются соседние страны. Доводы Акджи Нурбердыевой показались нынешнему президенту Гурбангулы Бердымухаммедову весьма вескими и в конце мая туркменский парламент принял постановление "О национальном летосчислении в Туркменистане", означающее переход с первого июля на григорианский календарь.