01.07.2008

Ходорковскому предъявили новое обвинение

Фото с сайта khodorkovsky.ru
30 июня Михаил Ходорковский и Платон Лебедев получили новое обвинение, которое почти ничем не отличается от старого, предъявленного еще в феврале 2007 года. Как заявил "Коммерсанту" адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, "только где-то переставлены местами абзацы и выполнена стилистическая правка".

Генпрокуратура предъявила Ходорковскому и Лебедеву обвинения по ч. 3 и ч. 4 ст. 160 (присвоение имущества организованной группой в особо крупном размере), а также ч. 4 ст. 174-1 (легализация средств, приобретенных другими лицами преступным путем организованной группой в крупном размере) - в совокупности до 25 лет лишения свободы, если не принимать в расчет судебную практику сложения сроков. Следствие считает, что обвиняемые похищали нефть добывающих "дочек" ЮКОСа, выдавая ее за скважинную жидкость, и легализовывали доходы. Ущерб государству оценен в 850 миллиардов рублей.

Защита Ходорковского объясняет предъявление нового обвинения тем, что следствие хочет потянуть время в расчете на получение новых указаний и поддержки сверху, пишут "Ведомости". Генпрокуратура оставила это мнение без комментариев.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены в 2005 году на восемь лет лишения свободы. 5 июня, отвечая на вопросы журналистов в Берлине, президент России Дмитрий Медведев заявил, что Ходорковский, "как и любой осужденный гражданин", может попросить о помиловании. После этого в СМИ появились предположения о том, что судьба Ходорковского и Лебедева в скором времени может быть изменена политическим решением.

Предъявление нового обвинения способно значительно затянуть процесс передачи дела в суд, говорит адвокат Владимир Жеребенков, а пока сохраняется перспектива нового судебного разбирательства, условно-досрочное освобождение Ходорковского практически исключено.