01.07.2008

eBay оштрафовали на 40 миллионов евро за торговлю подделками

Подделки eBay
Иллюстрация с сайта tendancehightech.com
Парижский суд обязал интернет-аукцион eBay выплатить 63 миллиона долларов домам моды Louis Vuitton, Christian Dior Couture, Dior, Guerlain, Givenchy и Kenzo за продажу контрафактных товаров под их маркой. eBay собирается обжаловать решение, передает ВВС.

Иск против интернет-аукциона был инициирован шестью брендами, принадлежащими холдингу LVMH (Vuitton Malletier, Christian Dior Couture, Dior, Guerlain, Givenchy и Kenzo) после того, как на страницах интернет-аукциона было обнаружено 235 тысяч поддельных предметов с логотипом Louis Vuitton.

Vuitton Malletier и Christian Dior Couture обвинили eBay в бездействии и распространении незаконных копий товаров через свой аукцион, а производители парфюмерии - в "незаконных продажах своих товаров".

По решению суда, eBay придется заплатить 30,26 миллиона долларов Louis Vuitton Malletier, 7,6 миллионов долларов Christian Dior Couture и 5,1 миллионов долларов производителям парфюмерии, хотя последние оценили свой ущерб в 22 миллиона долларов.

В eBay признавать вину отказываются и заявляют, что таким образом LVMH не борется с контрафактом, а пытается прекратить распространение своих товаров через аукцион. "Ради наших клиентов мы выступаем против данных решений и будем пытаться обжаловать приговор", - говорится в заявлении eBay.

При этом в компании отметили, что со своей стороны они делают все возможное, чтобы отслеживать контрафактную продукцию на аукционе, однако из-за огромного числа товаров не всегда это удается, к тому же сайт является всего лишь посредником между продавцом и покупателем и не несет ответственности за качество товара. "Компания уже инвестировала около 20 миллионов долларов в 2007 году на защиту от контрафактной продукции и наняла 2000 новых работников, которые отслеживают появление контрафакта на сайте, - говорят в eBay.- Мы блокируем продажи 2,2 миллионов товаров от 50 тысяч продавцов в год".

Как заявила пресс-секретарь eBay Ванесса Канцини, по мнению компании с помощью судебных решений LVMH старается ущемить интересы покупателей и продавцов, занимающихся законной торговлей.

За последний месяц это уже второе решение французского суда в отношении интернет-аукциона. 4 июня суд города Труа объявил eBay ответственным за распространение поддельных сумок компании Hermes и обязал аукцион выплатить сумму в 31,4 миллиона долларов.