01.07.2008

Пивовары SABMiller и Molson Coors слились в MillerCoors

Пивоваренные компании SABMiller и Molson Coors Brewing Company завершили сделку по созданию совместного предприятия под названием MillerCoors. Об этом сообщает РосБизнесКнсалтинг.

Американская Molson Coors Brewing Co. свою известность приобрела благодаря выпуску брендов Coors Light и Blue Moon, кроме того, владеет марками Molson Canadian, Molson Dry, Carling, Coors. Компания работает на рынках Северной Америки, Европы и Азии, специализируясь на выпуске сортов пива категории "премиум". Ее доля продаж на американском рынке составляет около 11%.

Британская SABMiller - третья по величине в мире пивоваренная компания после бельгийско-бразильской InBev и Anheuser Busch. Производит пиво под брендами Miller Lite, Peroni, Castle и занимает 18% на американском рынке пива.



О сделке между ними было объявлено в прошлом октябре. Компании сообщали, что новое предприятие, которое будет заниматься распространением пива под брендами, принадлежащими SABMiller и Molson Coors, позволит компаниям выдержать конкуренцию с вышеупомянутой американской Anheuser-Busch. Этот серьезный игрок занимает почти 50% пивного рынка США.

И вот сегодня появились сообщения о завершении сделки путем объединения операций SABMiller и Molson Coors в Соединенных Штатах и Пуэрто-Рико. Совместное детище компаний начинает свою работу с первого июля. Именоваться оно будет MillerCoors. В его совет директоров вошло по пять представителей от каждой стороны.