01.07.2008

Мэром Сочи стал "олимпийский вице-губернатор" Владимир Афанасенков

Владимир Афанасенков
Фото с сайта sochiadm.ru
Городская избирательная комиссия Сочи назвала имя победителя на досрочных выборах мэра. Неожиданности не произошло - им стал и.о. мэра Сочи Владимир Афанасенков, чью кандидатуру поддержал губернатор Кубани Александр Ткачев.

По данным горизбиркома, за Владимира Афанасенкова проголосовали 85,1% избирателей, за его основного соперника, первого секретаря сочинского горкома КПРФ Юрия Дзаганию - 12,17%. Два других кандидата не смогли набрать и 3% голосов избирателей. Впрочем, замглавы администрации Красноармейского района Кубани Виктор Кузьминов и гендиректор ООО "Новстройинвест" Иван Мокану предвыборную агитацию не вели и вообще не появлялись в Сочи.

До ухода действующего мэра Сочи Виктора Колодяжного на пост руководителя госкорпорации "Олимпстрой" Афанасенков был замом Александра Ткачева в качестве "олимпийского" вице-губернатора. "Итог выборов абсолютно ожидаемый, - заявил РБК daily Юрий Дзагания. - А вот результат удивляет: судя по данным избиркома, Афанасенков, которого в Сочи знают всего пару месяцев, набрал больший процент голосов, чем в свое время на выборах сам Александр Ткачев и даже первый губернатор Кубани Николай Кондратенко. Они набирали в районе 70%".

За полчаса до закрытия участков в избиркоме говорили, что на выборах проголосовало чуть менее 40% избирателей. А уже к утру была обнародована явка в 46,6%. Это, а также большое количество проголосовавших досрочно и на дому (14 тысяч и 21 тысяча соответственно из 135 тысяч избирателей, принявших участие в выборах), по мнению Юрия Дзагании, говорит о подтасовках результатов. Противоположную оценку выборам вчера дал новый мэр: "Выборы прошли спокойно и корректно, с большой пользой для меня".

В рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года в город пойдут огромные финансовые вливания. Так, федеральной целевой программой предусмотрено выделение 314 миллиардов рублей государственных и частных инвестиций. Недавно было объявлено, что на подготовку будут дополнительно выделены еще 36 миллиардов. В "Олимпстрое" пояснили, что заказчиком всех объектов будет либо сама госкорпорация, либо частные инвесторы, и мэрия не будет иметь отношения к освоению средств. А земли под олимпийские объекты будут изыматься по федеральному закону. Однако один из депутатов краевого парламента сообщил "Коммерсанту", что мэрия все же будет контролировать значительные средства. На развитие инфраструктуры Сочи - водопроводы, канализацию, дорожные развязки федеральный бюджет выделяет 24 миллиарда рублей, еще порядка 12-13 миллиардов выделяют краевой и сочинский бюджеты. Заказчиком и организатором конкурсов по этим объектам будет выступать мэрия.

Как заявил сам Владимир Афанасенков, сразу после вступления в должность мэра Сочи он займется формированием блока жилья для переселения жителей Имеретинской долины, чьи дома попадают под снос в ходе подготовки к Олимпиаде.