01.07.2008

«Сто озер» изымут из розницы

УФАС по Красноярскому краю признало торгово-промышленную компанию «Никита» (Великий Новгород) нарушившей пп. 4 п. 1 ст. 14 закона «О защите конкуренции» (незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности), рассказала пресс-секретарь «Омсквинпрома» Татьяна Максименко. «Никите» предписано прекратить производство водки «Сто озер великих», а дистрибуторам — в 30-дневный срок изъять ее из розницы.

Заместитель руководителя УФАС Олег Харченко от комментариев отказался, сославшись на неготовность мотивировочной части. В «Никите» отказались сообщить объем водки, подлежащей изъятию. А юрист «Никиты» Илья Солдатов заявил, что компания будет обжаловать решение антимонопольной службы в арбитраже.

«Омсквинпром» подал заявление в УФАС в ноябре прошлого года, обнаружив в рознице водку «Сто озер великих» в бутылке и с этикеткой, копирующих принадлежащую компании марку «Пять озер», рассказала Максименко. «Сто озер великих» выставлялась на полках рядом с «Пятью озерами» и стоила в рознице 120-200 руб. (в зависимости от объема), что на 5-10 руб. дешевле, чем «Пять озер».

Водка Пять озер Водка Сто озер


Юлия Дрокова, Марьяна Берязева

далее...

Ведомости