01.07.2008

Британские сотрудники ТНК-ВР покидают Россию

Роберт Дадли В конце июля у иностранных специалистов ТНК-ВР заканчиваются визы и разрешения на работу. Продлевать их власти не торопятся, и поэтому вскоре приходится ожидать массового исхода британцев - если не из компании, то из России.

На следующей неделе, возможно, из Москвы уедут десять вице-президентов ТНК-В. Об этом пишет "Коммерсант". До конца месяца могут покинуть и оставшиеся иностранные специалисты нефтекомпании (всего их около 100 человек). До конца июля у всех закончатся визы и разрешения на работу. Новые документы к этому моменту вряд ли будут оформлены. "Процедура занимает не менее шести недель, и даже если начать ее сейчас, то уложиться в срок никак не получится",- считает собеседник "Коммерсанта", близкий к акционерам ТНК-ВР.

Президент ТНК-ВР Роберт Дадли поясняет, что компания пытается решить проблему с апреля, но безуспешно. Уезжать придется и самому Дадли, который таким путем может лишиться права руководить ТНК-ВР, чего, собственно, и добиваются ее российские акционеры. "Без разрешения на работу он не может состоять с компанией в трудовых отношениях. Иначе ее могут обвинить в нарушении трудового и миграционного законодательства",- считает глава аналитического департамента юридической компании "Вегас-Лекс" Максим Черниговский.

На прошлой неделе межведомственная комиссия при комитете по межрегиональным связям и национальной политике при правительстве Москвы предварительно утвердила квоту на количество постоянных иностранных сотрудников ТНК-BP в размере 71 человека, сказал Рейтер источник, близкий к компании. Это вдвое меньше, чем запрашивал Дадли - 146 человек, но чуть больше, чем предлагал Герман Хан - 63 иностранца. Окончательное решение комиссии будет вынесено 7 июля.

Тем временем вчера правительство иракского Курдистана сообщило о своем намерении признать недействительным контракт с компанией Norbest Limited, которую контролируют российские акционеры ТНК-ВР, сообщает Reuters. По словам министра природных ресурсов Курдистана Ашти Хаурами, во время подписания соглашения между курдским правительством и компанией Norbest Limited подразумевалось, что участие в проекте примет и сама ТНК-ВР. Сейчас же становится ясно, что британский акционер нацелен на участие в проектах по разработке месторождений на юге Ирака и не особо заинтересован в курдском проекте, сообщает он. Кроме того, чиновник выражает обеспокоенность конфликтной ситуацией в ТНК-ВР, которая создает неопределенность и риски для дальнейшей разработки проекта.