01.07.2008

Natur Produkt пошел в гипермаркеты. Петербургская фармакологическая компания претендует на роль крупного игрока на рынке здорового питания

Крупный петербургский производитель безрецептурных препаратов, биологических добавок и дженериков Natur Produkt, подконтрольный группе "Ренова" Виктора Вексельберга, вышел на продовольственный рынок. Первым продуктом питания компании стали орехово-фруктовые батончики, пробные продажи которых через аптечную и продовольственную розницу превысили ожидания производителя. По оценке экспертов, рынок здорового питания — быстроразвивающийся сегмент с ростом около 16% в год — привлекает все больше отечественных производителей, но среди российских компаний пока нет участников с крупными долями в этом бизнесе — Natur Produkt можно считать первой крупной компанией, решившей заняться производством.

По словам начальника отдела маркетинга Natur Produkt International Анастасии Репиной, компания выпустила первую партию орехово-фруктовых батончиков Naturino через сеть Metro и собственные аптеки "Здоровые люди". Спрос на продукт превысил ожидания производителя на 50%. Теперь Natur Produkt намерен продвигаться на этом рынке дальше: увеличивать выпуск батончиков и в июле запускать новые "здоровые продукты" — мед с экстрактами целебных трав и жевательные конфеты из натуральных компонентов. Начальные инвестиции в продовольственный бизнес составили около $10 млн, планируемый срок окупаемости — 1 год. Продукты будут распространяться через продовольственную розницу, сети заправок и аптеки. По расчетам компании, в 2008 году объем продаж одних только батончиков Naturino составит до $600 тыс., а через два года он может достигнуть $5 млн.

В 2007 году в рамках линии здорового питания "Био Баланс" выпуском мюсли-батончиков занялась группа компаний "Юнимилк", однако спустя год производство было приостановлено. Компания приняла решение сконцентрироваться на холодной молочной продукции.

"Сейчас среди аптечных сетей стало модно выпускать частные марки и продавать их в собственных аптечных точках. Natur Produkt пошел другим путем, пока никто не осмеливался войти на смежный рынок продуктового ритейла", — считает директор департамента маркетинговых исследований RMBC Виктория Соколова.

По словам начальника отдела продаж компании "Пищевой комбинат 'Линфас'" (марки мюсли-батончиков "Виталад", "Смешарики", "Биоток") Александра Григорченкова, рынок мюсли-батончиков еще не насыщен, но в последние несколько лет стал очень привлекательным для российских производителей. Вместе с тем отечественных участников с крупными долями рынка пока нет. "Основной рынок принадлежит чешским, немецким и словацким компаниям — Fit, Ego, Corny. Они успели занять свою нишу и хорошо продаются в сетях", — сообщил господин Григорченков. По словам Александра Григорченкова, спрос на батончики растет: в 2007 году оборот его компании возрос вдвое по сравнению с прошлым годом и составил 56 млн рублей. "Линфас" выпускает около 360 тонн мюсли-батончиков в год.

Как сообщили в компании "Лента", батончики-мюсли сеть продает с 2005 года. Наиболее серьезный рост спроса начался летом 2007 года: за полгода с июля по декабрь продажи в штучном выражении выросли в 4 раза. Положительная динамика сохраняется и в настоящее время: в июне 2008 года сеть продала в 5 раз больше, чем за тот же период 2007 года.

Согласно данным исследования Euromonitor International, в 2007 году рынок продуктов здорового питания вырос в стоимостном выражении на 16%. Российский рынок фруктовых снеков (к которому относят мюсли-батончики) ожидает стабильный рост: к 2011 году его емкость в стоимостном выражении достигнет $2,3 млрд.

Анастасия Гордеева

КоммерсантЪ