01.07.2008

Продажа телецентра BBC оказалась под угрозой

Планы BBC по продаже здания своего лондонского телецентра под угрозой: Английский фонд по культурному наследию (English Heritage) борется за то, чтобы телецентр, открывшийся в 1960 году, был включен в список особо охраняемых зданий, сообщает The Telegraph.

Совет фонда настаивает на присвоении правительством "второй степени защиты" (Grade II) нескольким частям здания, включая студии, знаменитый буфет, а также саду Blue Peter – место съемки популярнейшей в прошлом детской программы Blue Peter. Особое место, среди множества вопросов, которые вызывает потенциальная продажа здания, занимает проблема - как быть с останками Джорджа (черепахи, участвовавшей в программе Blue Peter), который похоронен в саду.

Предложение о придании зданию "исторического статуса" появилось после того, как фонд BBC обнародовал планы по продаже здания за 300 миллионов фунтов (около 600 миллионов долларов), "чтобы залатать дыры в бюджете". Здание решено продать до 2013 года – даты, когда телерадиовещательная корпорация завершит переезд в Солфорд – пригород Манчестера. В корпорации подсчитали, что для модернизации комплекса "до уровня 21 века", потребуется около 80 миллионов фунтов (около 160 миллионов долларов), что слишком обременительно.

По словам представителя English Heritage Питера Бишема (Peter Beacham), в здании телецентра ценно не только архитектурное решение. Это одно из первых зданий в мире, построенных специально под телестудию. Здание является напоминанием о том времени, когда Великобритания была европейским лидером в сфере телевещания. ВВС, по его словам, является одним из символов Великобритании, и здание заслуживает того, чтобы быть сохраненным в неизменном виде.

Если здание получит "охраняемый статус", перед новым собственником, желающим превратить здание в апартаменты, или в офисы, встает множество препятствий и ограничений, что делает продажу здания проблематичной. Если департамент культуры, масс-медиа и спорта (Department for Culture, Media and Sport) согласится внести здание в "охраняемый список", любые работы по разборке старых частей здания будут требовать одобрения на уровне кабинета министров.

Это не первый опыт взаимодействия ВВС и Фонда по культурному наследию. "Охранную грамоту" уже получило здание корпорации в Portland Place (Лондон), проект модернизации и расширения которого недавно прошел утверждение.

Телецентр BBC
Здание телецентра BBC. Фото с сайта abstractdynamics.org

LENTA.RU