27.06.2008

C 1 января на французском ТВ прекратится показ рекламы после 20 часов

Николя Саркози Французские государственные телеканалы с 1 января следующего года останутся без рекламы после восьми часов вечера, а с 1 декабря 2011 года "двигатель торговли" совсем исчезнет из государственного эфира. С таким намерением выступил президент Франции Николя Саркози.

Как пишет Brand Republic, Саркози отметил, что компенсировать потери доходов от рекламы, которые только за первый год могут составить 450 млн евро, государство намерено за счет частных каналов, интернет-провайдеров и операторов телефонии. С частных каналов Саркози предложил взимать 3% от рекламных доходов. "Интернет-провайдеры и операторы мобильной и обычной телефонной связи внесут свой вклад и будут облагаться налогом в размере 0,9% от своего торгового оборота", - заявил Саркози.

Такое решение было принято после заключения специальной комиссии, которая в течение четырех последних месяцев работала над докладом о будущем общественного телевидения Франции без рекламы.

При этом Саркози не затронул вопрос отмены рекламы на государственном радио, что, тем не менее, также входит в планы правительства.

Решение Саркози вызвало недовольство не только сотрудников государственного радио и телевидения - представители других французских СМИ, а также профсоюзы критикуют президента за излишнюю торопливость и необдуманность действий.

Ранее, в январе текущего года Саркози уже заявлял, что собирается ввести налог на доступ к интернету и пользование мобильными телефонами, и за счёт этого финансировать общественное телевидение. Тогда Саркози сказал, что собирается устроить "культурную революцию в общественном телевидении" страны.