26.06.2008

УЕФА запретило медведя. Баннер с изображением русского зверя на австрийском стадионе показался некорректным

 В поддержку нашей сборной журнал Total Football (ИД Gameland) и Всероссийское общество болельщиков провели акции на стадионах Австрии в рамках групповых турниров. Баннер с медведем, наступающим на быка и тореадора, которым предполагалось ознаменовать матч с Испанией, был признан УЕФА некорректным.

Идеей для  первого тайма с Испанией  стала историческая победа СССР в первом кубке Европы в 1960 году. На фоне гигантского флага России и баннера с надписью «1960 К новым победам 2008» с трибун были продемонстрированы 12 фотографий игроков из сборных 1960 и 2008 годов.

Начало второго тайма должно было ознаменоваться появлением огромного баннера с изображением медведя и тореадора. Но УЕФА при согласовании акции сочло этот шарж некорректным.  «Результаты игры показали, что чутье не подвело европейских функционеров, и они спасли российскую сборную от лишних нападок испанских болельщиков», - прокомментировали организаторы.

Образ Петра I был впоследствии использован во время матча со шведами. В момент исполнения гимна на трибуне появился Андреевский флаг и растянут огромный портрет Петра I со словами «Повторим подвиг предков». 

«Мы старались использовать простую и сильную лексику: Болельщик,  поддержи сборную! Подними плакат перед собой во время исполнения гимна России и вся Европа увидит, как на стадионе взметнется российский флаг!»,  - прокомментировала Sostav.ru подготовку акции PR-директор спортивной группы изданий ИД Gameland Анна Столбова.