23.06.2008

Сергей Полонский предложил Михаилу Прохорову пари на 10 миллионов долларов

Председатель совета директоров Mirax Group Сергей Полонский предложил главе ОНЭКСИМа Михаилу Прохорову пари на 10 миллионов долларов. Суть пари - Прохоров, по словам Полонского, не сможет построить объект площадью от 100 тыс. кв. м и получить за него премию Building Awards в любой из номинаций.

Причиной обвинений Прохорова в некомпетентности стало его интервью "Коммерсанту", в котором он раскритиковал проект "Москва-Сити", где Mirax строит комплекс "Федерация". Прохоров объяснил, что выходит из проекта, так как считает его бесперспективным из-за отсутствия транспортных развязок и парковок. В феврале структуры Прохорова и Потанина уже продали корпорации Mirax 19% из своих акций ОАО "Сити", управляющего проектом - по экспертным оценкам, за 30-35 миллионов долларов.

По информации "Коммерсанта", реакция Полонского формулировалась следующим образом: "Миша, ты ни черта не понимаешь в девелопменте". Других участников проекта "Москва-Сити" высказывания главы ОНЭКСИМа задели не так сильно. "Так может говорить только человек, неопытный в девелопменте",- соглашается совладелец AFI Development Александр Халдей. "По аренде коммерческих площадей спрос в нашем проекте на территории "Москва-Сити" в полтора раза выше предложения",- говорит Борис Ланцман, гендиректор ГУП "Центр Сити". Но что касается пари, предложенного Полонским, то ни один из них не готов его поддержать.

В списке богатейших россиян, составленном Forbes, Михаил Прохоров занимает пятое место с личным состоянием 22,6 миллиарда долларов, а Сергей Полонский - 96-е с 1,2 миллиарда. Реакции Прохорова на пари не последовало, но замгендиректора ОНЭКСИМа Сергей Черницын сообщил в блоге группы, что она рассматривает "проекты и предложения от 1 миллиарда долларов".

А между тем мэр Москвы Юрий Лужков на заседании Общественного градостроительного совета отклонил предложение о строительстве небоскреба в форме яйца в районе "Москва-Сити", с которым к властям в прошлом году обратилась Mirax Group. Теперь Сергею Полонскому придется искать для необычного здания новое место.

Лужков заявил, что здание в 54 этажа перегрузит и без того загруженный район "Москва-Сити". Он также заметил, что похожее строение в Лондоне - знаменитая башня Нормана Фостера - местных жителей не радует. Эксперты рынка недвижимости соглашаются с опасениями мэра о том, что новый офисный комплекс может негативно сказаться на и без того тяжелой транспортной ситуации вблизи "Москвы-Сити". В то же время они предполагают, что глава Mirax не откажется от идеи о строительстве яйцевидного небоскреба. "На другой площадке, в еще не развитом районе, такой проект задаст вектор развития всему окружению", - заявил РБК-daily коммерческий директор компании "Снегири Девелопмент" Дмитрий Шмелев.

Как говорится в официальном заявлении компании Mirax Group, свидетельство об участии в споре подписано пока только одной стороной. Для получения подписи Михаила Прохорова Сергей Полонский привлек журналистов ведущих изданий, пообещав вознаграждение первому, кому удастся получить подпись главы ОНЕКСИМ.
«Тот, кто сможет первым получить подпись Михаила Прохорова, станет обладателем пожизненного сертификата на проживание в течение не более 2-х недель в год в крупнейшем европейском отеле Sungate Port Royal в Турции, владельцем которого мы являемся» - заявил Сергей Полонский, подписывая и раздавая журналистам номерные свидетельства о споре.