20.06.2008

Вышел в свет "Технический регламент на молоко и молочную продукцию". Новые правила вступят в силу через полгода

Фото: almette.de
Сегодня "Российская газета" публикует "Технический регламент на молоко и молочную продукцию". Закон был принят Госдумой 23 мая и спустя неделю получил одобрение Совета Федерации. Теперь закон опубликован официальном печатном издании власти. Это означает, что он вступит в силу через шесть месяцев. Парламентарии приняли этот документ, руководствуясь соображениями "защиты жизни и здоровья граждан, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, и обеспечения достоверности информации о наименовании, составе и потребительских свойствах молока и молочной продукции".

Этот документ на федеральном уровне прописывает понятие молока, молочной продукции, и, кроме того, дает определения продуктам переработки на основе молока и продуктов, содержащих молоко. Всего в перечень вошло сто с лишним наименований. Закон, помимо прочего, оговаривает вопрос маркировки молока и продуктов его переработки и требования к технологическим процессам и безопасности молочных продуктов. Так, к примеру, молоко отныне, согласно закону, должно быть "без каких-либо добавлений или извлечений каких-либо веществ из него", что означает: товар, который не подпадает под это определение, должен именоваться, скажем, "молочным напитком", а не молоком.

Если производители будут игнорировать правила идентификации, и информация на их этикетках не будет соответствовать новой градации, то их товар отзовут из продажи с приговором "фальсификат".