18.06.2008

Сергей Миронов против цензуры в Рунете, граждане России - "за"

Сергей Миронов
Фото: spravedlivo.ru
Спикер Совета Федерации, председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов считает недопустимым введение цензуры в российском интернете. Такую точку зрения Миронов озвучил на на Круглом столе "Информация и свобода", передают РИА "Новости". В своем заявлении он резко отрицательно отнесся к предложению по введению цензуры в рунете: "Многие законодатели призывают вводить цензуру в российской сети. Убежден, что это не выход, более того, этого категорически делать нельзя, - сказал он на круглом столе".

Он обратился к аудитории со встречным предложением, сутью которого стал тезис о том, что "очищать" рунет и следить за качеством информации в сети должны сами сообщества интернет-пользователей. В их задачи должны входить действия по блокировке доступа к ресурсам, содержание которых противоречит законам и национальным интересам России.

Миронов, говоря о своей компетенции, признался, что является активным пользователем интернета и в частности ведет собственный дневник (ЖЖ). Он уверен, что интернет сейчас обладает очень большим влиянием на общество. "Но сила и влияние - это тоже ответственность", - добавил спикер СФ.

Судя по результатам социологического исследования, проведенного недавно центром SuperJob, мнение Миронова является далеко не самым популярным. Согласно статистике этого опроса 58% респондентов хотели бы внести цензуру в рунет, "против" только 31%, воздержались 11% участников опроса.

Результаты опроса Цензыра в Рунете
Иллюстрация агентства РИА Новости