18.06.2008

Литва запретила пятиконечные звезды. Парламент страны поставил советскую символику вне закона

Сейм (Парламент) Литвы утвердил поправки к закону о собраниях, которые запрещают использовать в ходе массовых мероприятий символы нацистской Германии и Советского Союза. Под запрет попали советские и нацистские флаги, гербы, знаки и униформа, а также пятиконечная красная звезда и гимны Германии и СССР.

В законе отмечается, что, в частности, "запрещено использование нацистской свастики, советского серпа и молота, советской пятиконечной красной звезды, а также исполнение гимнов нацистской Германии, СССР и Литовской ССР". Известно, что музыка Александрова сейчас является гимном России, который также попадает под действие литовского закона.

Как сообщает пресс-служба Сейма, "Нацистская и коммунистическая символика воспринимается как пропаганда нацистских и коммунистических оккупационных режимов". Ранее аналогичный законопроект был принят в первом чтении Парламентом Эстонии. Однако в ходе предварительного обсуждения выяснилось, что ряд положений законопроекта не соответствует принципам правового государства.

Комментируя эстонскую инициативу, глава МИД России Сергей Лавров назвал ее "кощунством", а лидер КПРФ Геннадий Зюганов - "мракобесием" и "самой оглушительной пощечиной России со времен Великой Отечественной войны".

 

Плакат Счастливые родятся под советской звездой