18.06.2008

Олега Митволя выселили из кабинета

 
Главный защитник российской природы лишился большей части своих полномочий и личного кабинета. Как пишет «Коммерсант» глава ведомства Владимир Кириллов вывел из подчинения Олега Митволя управление лесного, водного, земельного и экологического надзора, которое тот курировал. "Его управление за ним не закреплено. Таким образом, он лишен основных полномочий", - сказал источник «Ъ».

Кроме того, и без того оставшийся без портфеля Митволь был еще и разжалован. В приказе Кириллова о перераспределении полномочий между своими заместителями фамилия Митволя не упоминается вовсе, а все обязанности разделены между Алексеем Акуловым, Владимиром Смолиным и Иваном Клеменковым. Приказ уже зарегистрирован в Министерстве природных ресурсов и экологии.

Поскольку других постов Олег Львович не занимал, теперь он является внештатным сотрудником. "А как внештатному сотруднику, кабинет ему не положен", - пояснил представитель ведомства. В понедельник Митволь был вынужден переехать из просторного помещения в скромную комнатушку, где уже сидят двое служащих. Впрочем, стол никогда не был основным рабочим местом природоохранителя, все время проводящего на ногах.

Олег Львович Митволь трудится в Росприроднадзоре со дня его основания в 2004 г. и является одним из самых узнаваемых лиц этой федеральной службы, благодаря многочисленным громким судебным процессам против незаконных эксплуататоров природных богатств страны. За все время работы с Митволем не смог найти общего языка ни один из руководителей ведомства. Не смог и господин Кириллов, чье общение с заместителем началось со скандала.

В середине января Митволь подал министру природных ресурсов Юрию Трутневу прошение об отставке в связи с возможным назначением Кириллова его непосредственным начальником. Борец с незаконными застройками не мог согласиться с тем, что ему придется защищать природу под началом бывшего пограничника и вице-губернатора Ленинградской области, якобы нечистого на руку в отношении соблюдения природоохранного законодательства. Тогда Трутневу удалось уговорить Митволя остаться, а Кириллов все же был назначен главой службы.

Однако уже через месяц на стол Трутневу легло новое заявление: на этот раз Митволь требовал провести служебную проверку "в отношении должностных лиц Росприроднадзора, виновных в срыве исполнения международных обязательств РФ". Под "срывом исполнения" Олег Львович подразумевал решение своего начальника Кириллова о лишении его полномочий по подписанию документов о торговле редкими видами флоры и фауны, которые, кроме него, подписывать больше некому. В это же время появилась информация, что Кириллов собрался уволить подчиненного и уже подписал приказ. Но теперь Митволь уже сам не хотел уходить и заявлял, что увольнять его не за что. Впрочем, и тут все обошлось.
Слухи об отставке Митволя гуляли по коридорам Росприроднадзора и на прошлой неделе. "Готовилось предписание о его увольнении, но Кириллов его не подписал", - сказал источник в ведомстве. Однако для Митволя лишение поста все равно, что отставка. "Неизвестно, что дальше будет, кто будет тут работать, бороться с тем же БЦБК", - сказал он, имея ввиду Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Впрочем, опускать руки он не собирается. "Я работаю не на Владимира Владимировича Кириллова, а нахожусь на государственной гражданской службе", - заявил Митволь, добавив, что "остается на рабочем месте и продолжает исполнять свои обязанности".