18.06.2008

Раскадровка рекламного ролика RedBullЭнергетикам на школьные балы хода нет. Помимо спиртного на выпускных запретили распивать еще и тонизирующие напитки

На выпускных вечерах в Москве будут запрещены к употреблению не только алкогольные напитки, но и "энергетики". Спасибо за это надо сказать первому заместителю мэра в правительстве столицы Людмиле Швецовой. На заседании, посвященном подготовке к выпускным вечерам, она заявила, что энергетические напитки будут так же запрещены, как и алкоголь.

Следить за выполнением этого правила будут правоохранительные органы. Правда, чем энергетики, которые могли оказаться хорошим подспорьем на выпускном (как-никак, он длится всю ночь и требует сил), так не угодили московским властям, не объясняется.

Что касается спиртного, то оно запрещено уже довольно давно, и на главных городских площадках, где проходят выпускные (Государственный Кремлевский дворец, МДМ, Московский дом музыки, малая спортивная арена Лужников, спортивный комплекс "Олимпийский" и прочие) это действительно строго контролируется.

Однако многие одиннадцатиклассники предпочитают праздновать прощание со школой в не столь шумных и многолюдных местах. Кому-то родители снимают теплоход, кто-то идет с классом в кафе или клуб. Там проконтролировать, что будут пить выпускники, намного сложнее.

Поэтому те, кто хотят отметить свой выпуск чем-нибудь крепким, обычно находят такую возможность - к примеру, проносят спиртное в безобидной таре из-под безалкогольных напитков. Так что предписания - предписаниями, но как именно праздновать в итоге решают сами старшеклассники.

В этом году вопрос пить или не пить, решает более шестидесяти тысяч московских школьников. На его обдумывание осталось не так уж и много времени. Выпускные балы пройдут в ночь с 23 на 24 июня. С семи до десяти вечеров планируется вручить школьные аттестаты, а сам праздник будет продолжаться до семи утра.