18.06.2008

Х5 Retail Group покупает "Карусель" за 950 миллионов долларов

На следующей неделе Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Меркадо" и др.) объявит о покупке сети "Карусель" - это 22 гипермаркета и земельные участки под строительство еще примерно 20 магазинов, пишет "Коммерсант".

Владельцы "Карусели" - Андрей Рогачев, Александр Гирда, Татьяна Франус и Игорь Видяев. Сеть объединяет 22 гипермаркета в Санкт-Петербурге и области, Московской области, Нижнем Новгороде и Ижевске. В собственности еще 18 земельных участков, по данным "Уралсиба". Выручка в 2007 году - 831 миллион долларов.

Покупка "Карусели" - крупнейшая сделка для Х5 с момента ее образования в 2006 году. По опционному соглашению, заключенному еще два года назад, сделку необходимо закрыть до 1 июля. X5 успевает: чтобы за 950 миллионов долларов купить 100% Formata Holding B.V., владеющей "Каруселью", в мае компания продала допэмиссию акций на 1,03 миллиарда долларов, а Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила компании укрупнение.

Но средств, привлеченных от продажи допэмиссии Х5, не хватит на сопутствующие расходы, связанные с покупкой. Примерно 150 миллионов долларов придется потратить на ребрендинг сети в "Меркадо суперцентр". Совладелец "Карусели" Андрей Рогачев ранее говорил "Коммерсанту", что готов продать сам бренд еще за 10 миллионов. Также Formata обременена "дорогим" контрактом с Donson B.V. (бенефициары - Андрей Рогачев и Татьяна Франус), которая должна построить для нее пять гипермаркетов за 223 миллион долларов.

По мнению аналитика "Ренессанс Капитала" Натальи Загвоздиной, подобные покупки Х5 не сможет себе позволить еще как минимум год, "либо придется опять продавать допэмиссию".