18.06.2008

Три дочерних компании ТНК-ВР лишились руководства

На фоне конфликта акционеров ТНК-ВР в компании начали возникать производственные проблемы, пишет "Коммерсант". Три ее предприятия - "Варьеганнефтегаз", "Черногорнефть" и "Запсибнефтепродукт" на годовом собрании не переизбрали советы директоров, а полномочия действующих истекли. Между тем, советы должны одобрять многие сделки предприятий, например, по продаже нефти головной компании или предоставлению займов и кредитов.

По словам источников "Коммерсанта", близких к владельцам ТНК-ВР, акционерное соглашение, подписанное в 2003 году, подразумевает, что в некоторых дочерних компаниях большинство в совете директоров должно принадлежать британской стороне, в некоторых - российской. Сейчас россияне настаивают на изменении соглашения, добиваясь паритетного управления во всех дочерних обществах. Списки кандидатов в советы директоров дочерних компаний составлялись уже в разгар конфликта и по трем указанным выше предприятиям стороны не смогли согласовать свои действия.

ОАО "Варьеганнефтегаз", по данным ЦДУ ТЭК, в 2007 году добыло 2,166 миллиона тонн нефти. ОАО "Черногорнефть" добычу не ведет, все принадлежащие ему лицензии несколько лет назад были переданы "Варьеганнефтегазу". "Запсибнефтепродукт" является одним из сбытовых предприятий ТНК-ВР, которое обеспечивает нефтепродуктами добывающие и сервисные подразделения компании в Нижневартовском районе, а также осуществляет продажи через сеть АЗС в Нижневартовске и Радужном, говорится на сайте ТНК-ВР.

"Если полномочия совета директоров истекли, то другого органа, который может его заменить, не существует",- отмечает управляющий партнер адвокатской конторы "Раппопорт и партнеры" Александр Раппопорт. Делегировать полномочия совета исполнительным органам нельзя, кроме случаев, предусмотренных законом, в частности, для созыва нового собрания акционеров, поясняет юрист, уточняя, что одним из полномочий совета является одобрение сделок с заинтересованностью между материнской и дочерней компанией.