18.06.2008

Grundig возвращается в Россию, но теперь это турецкая марка

Grundig Во второй половине этого года на полки российских магазинов бытовой электроники вернется техника под брендом Grundig, пишет РБК-daily. Только теперь её будет производить турецкая компания Arcelik.

Бытовая электроника Grundig отсутствовала в России несколько лет. Причиной тому стал кризис, поразивший немецкую компанию, которая в 2001 году признала себя банкротом. В 2004 году подразделение, отвечающее за выпуск бытовой техники, оказалось в руках турецкой компании Arcelik (в России работает под одним из своих брендов "BEKO"). До 2007 года Arcelik делила права на бренд Grundig с британской Alba Bush, но сейчас он полностью принадлежит туркам.

О планах вернуть бренд Grundig стало известно еще два года назад. Тогда планировалось построить завод для производства телевизоров в России, однако потом в компании от этой идеи отказались.

Генеральный менеджер российского офиса Philips Consumer Electronics Дмитрий Страшнов сообщил РБК-daily, что бренд Grundig отсутствовал на российском рынке около трех-пяти лет. "Впрочем, это не так много. Учитывая, что до этого бренд был представлен на рынке очень долго, он до сих пор остался узнаваемым", - добавил г-н Страшнов. В то же время, по мнению директора по связям с общественностью ассоциации РАТЭК Антона Гуськова, компании Arcelik потребуются достаточно серьезные инвестиции в маркетинг, чтобы бренд снова был на слуху.

По словам участников рынка, раньше Grundig позиционировался в ценовом сегменте чуть выше среднего. После возрождения поставок техники позиционирование может измениться.