17.06.2008

Столичный авто-дилер будет продавать Porsche в Питере

 Московский авторитейлер "Фаворит Моторс" (дилер марок Daewoo, Hyundai, Skoda и др.) ведет переговоры о покупке ГК "Сигма", владельца четырех автосалонов в Петербурге, дилера Porsche (50% продаж этой марки в городе) и Volkswagen (16%). За бизнес "Сигмы" "Фаворит" готов заплатить около $64 млн. В столице стоимость автоцентров завышена, даже британский Inchcape начинал бизнес в России с Петербурга, объясняют эксперты инвестиционную активность автодилеров за пределами Москвы.

"Нам интересны питерский рынок в целом и доля "Сигмы" по маркам Volkswagen и Porsche", - сообщил гендиректор и владелец "Фаворит Моторс" Владимир Попов. "Действительно, "Фаворит Моторс" к нам обращался, и, хотя конкретных переговоров в данный момент нет, мы готовы к продаже", - признался гендиректор "Сигмы" Олег Швыдкый.

По словам источника в "Фаворит Моторс", сумма сделки может составить около $64 млн. Олег Швыдкый считает, что бизнес "Сигмы" стоит не менее $100-150 млн, пишет "Коммерсант". "Сумма $64 млн больше соответствует положению дел, и то только с учетом дилерского центра Porsche, который "Сигма" строит на Васильевском острове. А цена $150 млн объективно завышена",- уверен гендиректор ГК "Олимп" Евгений Войтенков.

ГК "Сигма" основана в 1999 году, владеет четырьмя дилерскими центрами в Петербурге - Volkswagen на Петроградской набережной, Skoda и Seat на проспекте Энергетиков, Porsche на Московском проспекте. Группе принадлежит 3 га в районе кольцевой дороги, где планируется строительство еще нескольких автосалонов. Владелец компании - Павел Громов. По оценке гендиректора филиала Sollers в Петербурге Виталия Новикова, оборот "Сигмы" в 2007 году составил около $80 млн.

ГК "Фаворит Моторс" создана в 1994 году. Управляет шестью автоцентрами в Москве, официальный дилер автомобилей марок Lada, Daewoo, Hyundai, Ssang Yong, Skoda. Основной владелец - Владимир Попов. Оборот в 2007 году - $482,8 млн.

По данным немецкой компании Porsche, по итогам отчетного года, завершившегося 31 июля 2007 года, в России было продано 1900 автомобилей марки, из которых 32% - в Санкт-Петербурге. По словам директора по маркетингу и PR "Порше Руссланд" Оксаны Хартонюк, в Петербурге "Сигма" и "Порше Центр Санкт-Петербург" реализуют автомобили этой марки "в равных долях". По данным источника "Ъ" в "Volkswagen Group Рус", по итогам 2007 года в Петербурге было продано 3038 автомобилей Volkswagen и 6022 Skoda. По собственной информации "Сигмы", в 2007 году она реализовала 1406 автомобилей Volkswagen, что соответствует примерно 16% питерского рынка по этой марке.


"Основные причины активности московских авторитейлеров на питерском рынке - это низкая стоимость активов по сравнению со столицей и невысокий уровень консолидации",- отмечает аналитик "Ренессанс Капитала" Эдуард Фаритов. Об этом свидетельствует также и тот факт, что крупнейший британский автодилер Inchcape Plc заходил на российский рынок именно через Петербург, отмечает владелец крупного питерского автохолдинга. В июле 2006 года Inchcape выкупил 75,1% группы "Аксель кар" (дилер Toyota и Lexus) за $72 млн у владельца ГК "Олимп" Евгения Войтенкова. В октябре 2007 года Inchcape приобрел у "Олимпа" еще ООО "Конкорд" (дилер Peugeot) и ООО "Оргтехстрой" (дилер Audi) за $43 млн. А пока единственная покупка Inchcape в Москве - дилерский холдинг Musa Motors, он обошелся британскому концерну в рекордные $450 млн (см. "Ъ" от 25 апреля).