17.06.2008

В подмосковной деревне построят киностудию

Совладелец "Уралсиба" Николай Цветков планирует вложить в этот проект до трехсот миллионов долларов

Николай Цветков
Николай Цветков

Кинотелевизионный комплекс должен появиться в подмосковной деревне Глухово (расположена недалеко от Красногорска). Именно там корпорация "Знак" совладельца "Уралсиба" Николая Цветкова намеревается возвести новую студию. Об этом сообщила газета "Коммерсант", сославшись на представителя девелоперской компании, работающей в Красногорском районе Подмосковья.

В корпорации "Знак" "Коммерсанту" информацию о строительстве киноцентра подтвердили, однако сообщать детали проекта не стали. Предполагается, что часть съемочных павильонов планируется использовать для производства собственной продукции.

Сумма вложений в строительство может достигнуть трехсот миллионов долларов. Площадь будущего кинокомплекса, по мнению экспертов, может достигнуть ста пятидесяти тысяч квадратных метров: предполагается, что помимо студий и сопутствующей инфраструктуры на территории появится жилой квартал и торговый центр.

Таким образом, миллиардер Николай Цветков (по оценкам Forbes, его состояние равняется почти восьми с половиной миллиардам долларов) разнообразит свое поле деятельности. Сегодня он - главный владелец ФК "Уралсиб", председатель правления ОАО "Земельная агропромышленная корпорация" ("Знак"; земельный банк на начало 2008 года - 7,96 тысяч гектаров в Подмосковье), а также собственник 100% торгового дома "Копейка", винного бутика La Grande Cave и прочих аткивов.

Красногорские власти 15 июля, пишет "Коммерсант", обещают провести общественные слушания по проекту строительства киноцентра. Проект может оказаться успешным, учитывая, что производители телепродукции сейчас нуждаются в рабочих площадках: ежегодно открывается до десяти новых телеканалов, и участники рынка жалуются, что нынешних мощностей недостаточно.

Между тем, в Подмосковье у глуховского киноконцерна будет весьма серьезный конкурент. Это медиапарк, который откроется рядом с Домодедово. Его строит компания "Евразия Сити" и "Первый канал", стоимость строительства - примерно полтора миллиарда долларов.

Деревня Глухово
Деревня Глухово. Яндекс карты.