10.06.2008

Водка может подешеветь. Снижение цен возможно благодаря пересмотру акцизной политики

Водка "В кредит" Правительство обсуждает вопрос об изменении акцизной политики в отношении алкогольного рынка. На прошлой неделе в правительство поступила аналитическая записка, составленная ведущими производителями спирта и ликероводочной продукции, которые уверены, что алкогольная отрасль не сможет нормально развиваться, если к их советам не прислушаются. Документ рассматривают шесть министров, таможенная и налоговая службы, а также Роспотребнадзор.

Среди поступивших предложений - введение единой ставки акциза на спирт, алкогольную и спиртсодержащую продукцию. Как пишет РБКdaily, предполагаемый размер акциза - около ста рублей за литр безводного спирта. Предприниматели предлагают определять акциз по единой ставке независимо от вида спирта и целей его использования, а также профиля деятельности покупателя. Кроме того, акциз должен начисляться не когда продукцию отгружают оптовикам, а когда товар поступает к производителю на спиртзавод. Отдельно предлагается установить минимальную розничную цену на алкогольную продукцию крепостью свыше 28%.

Надо сказать, что такие идеи витают среди участников рынка давно, но они впервые официально обсуждаются "в верхах".

В настоящее ставки на спирт существенно разнятся. Акциз на этиловый спирт - чуть больше двадцати пяти рублей за литр. На крепкую алкогольную продукцию - сто семьдесят три с половиной рубля (за вычетом акциза на спирт производители платят примерно сто сорок восемь рублей). По мнению производителей, такое соотношение ставок, которое оставалось неизменным в течение последних лет, создает экономическую мотивацию для легального и нелегального приобретения и транспортировки спирта в целях производства не учтенной в отчетности заводов-производителей водки.

Если предложение бизнесменов одобрят, то цена на водку резко снизится. Сейчас минимальная цена за бутылку легальной "беленькой" - семьдесят два рубля, а будет пятьдесят пять (во всяком случае, так гласит проект). Может получиться, что водка станет единственным товаром, цены на который понижаются, в то время как стоимость остальных продуктов неуклонно ползёт вверх.

Как правительство отреагирует на предложение алко-производителей, станет ясно к концу недели. Министерства и ведомства должны подготовить свои резолюции по проекту до четырнадцатого июня.