06.06.2008

Красные звезды на российских самолетах перекрасят в триколор для популяризации российской символики

Фото: rusarmy.com
В четверг Правительство РФ рассмотрело и одобрило законопроект, согласно которому в целях популяризации государственной символики РФ предполагается обязательное нанесение на военно-транспортные суда, летающие за границу, изображения российского флага, сообщает РИА "Новости". Изменения будут внесены в статью 34 Воздушного кодекса. Они касаются расширения перечня обязательных опознавательных знаков и знаков, которые могут наноситься на государственные и экспериментальные воздушные суда.

Действующий Воздушный кодекс предписывает наносить учетные опознавательные знаки. Воздушные суда медико-санитарной службы отмечают красным крестом или полумесяцем. Изображение же российского флага, в соответствие с действующей редакцией, должно наносится только на гражданское воздушное судно.

Новый законопроект предлагает наносить российский флаг и на военно-транспортные воздушные суда, летающие в воздушном пространстве других стран, а также уточняет, что нанесение на государственные воздушные суда учетных опознавательных знаков, состоящих из международного позывного сигнала "КР" (он определяет принадлежность воздушного судна к РФ) и регистрационного номера, является обязательным. Сине-бело-красная пятиконечная звезда будет также наноситься на воздушные суда для военной, пограничной службы и суда для выполнения мобилизационно-оборонных задач.

Как пишут РИА "Новости", законопроект предлагает разрешить использовать дополнительные опознавательные знаки, бортовые номера, имена собственные и геральдические знаки. Законопроект предусматривает нанесение знаков принадлежности воздушных судов к авиации федеральных органов исполнительной власти.

Знак МВД - полоса белого или красного цвета, МЧС России - "Звезда надежды" (многоцветное изображение круга, внутри звезда, имеющая восемь чередующихся длинных и коротких лучей, внутри звезды круг и треугольник; знак в виде полос сбоку вдоль фюзеляжа (двух оранжевых и между ними одной голубой)), а также надпись синего цвета "МЧС РОССИИ".

"Принятие данного законопроекта будет способствовать популяризации государственной символики Российской Федерации, воспитанию патриотических чувств у граждан Российской Федерации и обеспечит законодательное регулирование использования символов для обозначения государственной принадлежности", - цитирует агентство сообщение правительства.

Газета "Взгляд" пишет, что до сих пор символика боевой авиации России регламентируется "Положением об опознавательных знаках летательных аппаратов авиации Вооруженных сил СССР", введенным приказом ГК ВВС от 20.06.74 №120. Основным опознавательным знаком российских военных самолетов является пятиконечная звезда красного цвета, окаймленная по внешнему контуру белой или алюминиевого цвета, а за тем красной полосами. Размер и порядок нанесения знаков на самолеты и вертолеты регламентируется этим же положением. Однако этот документ, по мнению авторов законопроекта противоречит статьей 9 федерального конституционного закона "О государственном флаге Российской Федерации.