30.05.2008

МВД заинтересовалось бывшими бухгалтерами "Эльдорадо". На них пало подозрение в уклонении от уплаты налогов

Напомним, что первого апреля было возбуждено уголовное дело против бывшего гендиректора "Эльдорадо" Александра Шифрина (ч. 2 ст. 199 УК "Уклонение от уплаты налогов и (или сборов) с организации"). Теперь МВД хочет привлечь к делу и к экс-бухгалтеров компании - Станислава Серегина и Михаила Адвену.

Как пишет "Коммерсант", Станислав Серегин и Михаил Адвена работали в "Эльдорадо" бухгалтерами в 2004-2005 годах.

В роли ночного кошмара "Эльдорадо" выступила московская налоговая инспекция N28.

Ее претензии к компании за 2004-2005 годы составляют пятнадцать миллиардов рублей. В эту сумму вошли недоимки по НДС (около девяти миллиардов) налог на прибыль (семьдесят три миллиона), пени (более трех миллиардов) и штраф (примерно три с половиной миллиарда).

Что касается уголовного дела против компании, то, по данным "Коммерсанта", его ведет следователь главного управления МВД по Центральному федеральному округу Борис Кибис. Его комментарий был краток: "Расследование находится на начальной стадии". В МВД говорят, что Серегин к привлечен делу в качестве свидетеля. Однако после допросов и он, и Адвена могут превратиться в подозреваемых.

Российское законодательство не позволяет завести уголовное дело на акционеров компании - в качестве ответчика всегда выступает исполнительное лицо. Исключение делается лишь при наличии доказательств того, что исполнитель действовал с благословения акционеров. Однако даже если Александра Шифрина признают виновным (а это грозит ему сроком до шести лет), налоговую задолженность гасить будет все равно "Эльдорадо".

ГК "Эльдорадо" основана четырнадцать лет назад. Ее президент и основной акционер - Игорь Яковлев. Консолидированный оборот группы "Эльдорадо" в прошлом году - шесть миллиардов долларов (такие данные дает сама компания).