22.05.2008

Антимонопольщики разгоняют дым в торговых сетях

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Красноярскому краю возбудило дело в отношении ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» (Москва) по признакам ограничения конкуренции. По данным УФАС, компания заключала с розничными продавцами эксклюзивные договоры, предусматривающие запрет на рекламу продукции других производителей. Впрочем, в «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» утверждают, что все соглашения с контрагентами были составлены «в соответствии с действующим законодательством».

Как сообщил заместитель руководителя УФАС по Красноярскому краю Олег Харченко, комиссия ведомства возбудила дело в отношении ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» (сбытовое подразделение Philip Morris International в России. – „Ъ“) по признакам нарушения ч.2 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции» («Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов»). «В ходе плановой проверки были рассмотрены договоры «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» с 11 хозяйствующими субъектами края. Договоры предусматривали выделение лучших мест на полках магазинов для табачных изделий Philip Morris. Также в договоре была прописана гарантия того, что другие производители и поставщики сигарет не будут размещать рекламные стенды в местах продаж, где происходит реализация продукции компании. При этом все участники договоров предоставляют ООО приоритетное право проводить рекламные кампании», - отметил господин Харченко. И добавил, что согласно ч.2 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции» ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» грозит штраф до 15% от оборота на местном рынке.

В компании претензии антимонопольщиков вызвали недоумение. По словам управляющей по связям со СМИ и внутрикорпоративным коммуникациям «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» Ирины Бахтиной, компания еще не получила решения о возбуждении дела. «Проводилась проверка, мы представляли в УФАС необходимые документы, но о результатах проверки нас пока не уведомили. Все договоры с контрагентами были составлены в соответствии с законодательством», — подчеркнула госпожа Бахтина.

Ведущие производители и поставщики сигарет в России вчера скупо комментировали ситуацию. «Несмотря на действия Philip Morris, объем продаж сигарет, производимых «Донским табаком», в Красноярском крае не снизился», - сказала руководитель отдела внешних коммуникаций ООО «Группа Агроком» (в группу входит фабрика «Донской табак») Виолетта Грищук. От более подробных комментариев она отказалась. Пресс-секретарь «Бритиш Американ Тобакко Россия» Екатерина Анохина сообщила, что компания «не комментирует действия конкурентов». Не более разговорчивыми оказались представители «Балканской звезды» (Санкт–Петербург) – топ–менеджеры компании вчера оказались «заняты» или «вне зоны доступа».

Красноярские ритейлеры полагают, что в случае с «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» антимонопольное дело возбуждено по формальным основаниям и «о значительных нарушениях речи не идет». «На 100% эксклюзивными подобные договоры быть не могут, поскольку это невыгодно для самих ритейлеров. Ведь курильщики употребляют не только продукцию Philip Morris. Скорее можно говорить о том, что поставщики требовали каких–то определенных преференций по выкладке сигарет в прикассовой зоне. Не думаю, что это негативно сказалось на потенциальных потребителях – курильщиках. Они обычно предпочитают конкретную марку и не станут покупать продукцию другого производителя только из–за удачной работы мерчендайзера», - уверен директор по маркетингу сети супермаркетов «Командор» (33 супермаркета в Красноярском крае) Дмитрий Полуянов. Как сообщил Олег Харченко, дата заседания по делу Philip Morris пока не назначена.// Нонна Гончаренко, Антон Андреев, «Коммерсантъ Красноярск»

outdoor.ru