19.05.2008

Заморозку мяса запретят. Охлажденное мясо может подорожать на 30%

Иллюстрация: wordpress.com
В пятницу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил «Интерфаксу» о введении новых норм и правил приготовления и реализации пищевых продуктов из «мяса птицы и убойных животных». Нормы, которые по его словам, уже готовятся к введению, запретят заморозку мяса. Продукция этой категории должна будет подвергаться только охлаждению. Это, по словам главы ведомства, обусловлено результатами научных исследований, показавших, что употребление замороженного мяса оказывает негативное воздействие на человеческий организм. Особенно вредно замороженное мясо для детей, беременных и кормящих женщин, заявил глава Роспотребнадзора. Геннадий Онищенко не стал вдаваться в подробности этих исследований.

Напомним, что 30 апреля отраслевая ассоциация Росптицесоюз выступила с аналогичной инициативой и выпустила технический регламент, содержащий положения по обеспечению безопасности мяса птицы и производимых из него продуктов. Этот документ также оговаривает запрет на заморозку мяса.

«Ведомости» приводят данные Reuters, согласно которым порядка 30% потребляемой говядины и свинины и около 40% мяса птицы поступает в страну в состоянии заморозки.

Генеральный директор ОАО «Куриное царство» Ирина Рухадзе заявила «Газете.Ru»: «Хочется верить, что все эти инициативы ставят целью защиту российского производителя, чтобы дешевый замороженный импорт не заменял отечественную продукцию».

По словам председателя правления Мясного союза России Мушега Мамиконяна, в связи с переходом на охлажденное мясо главная проблема будет связана с техническим перевооружением тех производителей, которые до этого ориентировались на замороженное мясо. Он также отметил изданию, что сложности возникнут и у поставщиков сырья, которые будут вынуждены транспортировать не замороженное сырье при температуре –20, а охлажденное при +5...– 8. Однако Мамиконян отметил «Газете.Ru», что подобная транспортировка дешевле, а сама заморозка мяса дороже охлаждения.

Производителям и реализаторам мяса придется существенно модернизировать свою техническую базу, что, несомненно, скажется на стоимости продукции. Еще одна проблема – малый срок хранения охлажденного мяса (до 2 дней), что сделает практически невозможной доставку этой продукции в те регионы, которые не имеют собственных мясных хозяйств.

По мнению опрошенных изданием экспертов, мясо может подорожать на 20-30%.