16.05.2008

Потанин и Прохоров разделили совместные активы. Многолетнее партнерство закончено

Михаил Прохоров. Фото: НИА
Холдинг «Интеррос» Владимира Потанина приобрел 50%-ную долю Михаила Прохорова в их общей компании «КМ Инвест». Таким образом, завершился раздел совместных активов предпринимателей, который длился более года.

По итогам сделки под контролем «Интеррос» сосредоточились 100% акций «КМ Инвест», 30% акций ОАО «ГМК «Норильский никель» и около 30% акций ОАО «Полюс золото», передает РИА «Новости». Группа «Онэксим» (компания Прохорова), в свою очередь, выкупила у «КМ Инвеста» 27,5% «Открытых инвестиций» и 91% СК «Согласие», 100% УК «Росбанк» и ряд геологоразведочных активов.

Сумма сделки не разглашается, но известно, что Михаил Прохоров получит около 10 миллиардов долларов в результате продажи своей доли в «КМ Инвесте».

Помимо 30%-х пакетов "Норникеля" и "Полюса" через "КМ Инвест" "Интеррос" будет владеть около 40% Росбанка, более 30% "Открытых инвестиций", 100% "Проф-медиа", 100% "Интеррос-Эстейт", 98,1% "Розы Хутор", 25,8% "РУСИА Петролеум" и 95% группы "Агрос", сообщает информагентство

Но окончательно разорвать партнерство бизнесменам не удалось. У Прохорова и Потанина останется примерно по 30% акций «Открытых инвестиций» и «Полюс золота». Директор «Интерроса» по связям с общественностью Лариса Зелькова сообщила газете «Ведомости», что «Полюс» как крупная и публичная компания должна развиваться как партнерский проект. Управление же «Открытыми инвестициями», по ее мнению, лучше сосредоточить в одних руках. Источник издания в «Полюсе» уверен, что вскоре партнеры возобновят переговоры по выкупу долей друг друга.

ГМК «Норильский никель» - одна из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. «Норникелю» принадлежит около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта.

Компания «Полюс Золото» является крупнейшим мировым производителем золота по объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов представлен рудными и россыпными месторождениями в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Якутии. В 2007 предприятия ОАО «Полюс Золото» произвели 1,2 миллиона унций золота.