16.05.2008

Компания Online Market Intelligence провела исследование готовности москвичей инвестировать средства в земельные участки

Появление свободных средств всегда влечет за собой вопрос "как потратить". Для тех, кто умеет жить, заглядывая в будущее, вопрос этот формулируется "как потратить с выгодой" или "куда вложить". В недвижимость? В ценные бумаги? В золото? Одним из самых популярных инвестиций по праву считаются инвестиции в землю. На протяжении последних нескольких лет цены на земельные участки стабильно растут. Спрос рождает предложение.

В марте 2008 года компания Online Market Intelligence провела исследование готовности москвичей инвестировать средства в земельные участки. Исследование проводилось методом онлайн-опроса (CAWI), выборка составила более 250 человек.

Благосклонную оценку инвестированию в землю дали 75,4% опрошенных респондентов. Отрицательно ответили на вопрос "рассматривали ли вы возможность инвестирования в земельные участки" всего 18,2%.

От теоретического рассмотрения возможностей до, собственно, вложения денег перешли 3,4% участников исследования.

Не смотря на теоретически позитивную оценку подобного капиталовложения, на практике существует ряд препятствий. "Какие препятствия на пути вложения денег в земельные участки кажутся вам наиболее существенными?" - спросили OMI у своих респондентов. Общая картина такова:

24,6% не видят никаких препятствий;
11,8% отпугивает бюрократия;
10,3% опасаются нестабильности в стране, законах, экономике;
9,4% считают, что отсутствуют какие-либо гарантии и поэтому не доверяют инвестициям в землю, еще столько же опрошенных недовольны длительностью оформления необходимых документов.
7,4% считают себя недостаточно информированными для капиталовложений в землю.

В зависимости от принадлежности к той или иной возрастной группе, у респондентов различаются "страхи" инвестирования.

Например, возрастную группу от 25 до 34 лет больше всего отпугивает нестабильность в стране (10,9%) Хотя именно эта группа, в целом, видит меньше всего затруднений на пути инвестирования в землю (27,7%)

Люди в возрасте от 35 до 44 считают основной проблемой длительность оформления документов (20,4%) и бюрократию (16,3%) Оптимизм по поводу отсутствия препятствий выражают только 16,3% опрошенных.

Возрастную группу от 45 до 50 в равной степени отпугивают высокие цены на земельные участки и коррупция (23,5%) Однако столько же опрошенных из этой группы не видят препятствий для подобного инвестирования.