16.05.2008

"САБМиллер Рус" будет разливать пиво на мощностях сибирской группы "Оша" и Московской пивоваренной компании

Второй по величине пивоваренной компании в мире SABMiller не хватает производственных мощностей в России: в первом квартале "САБМиллер Рус" подписала соглашение о контрактном производстве с сибирской группой "Оша". Только выпуск "Золотой бочки" на "Оше" должен будет составить 168 тыс. гектолитров в год. Как только будет достроен завод в Ульяновске, "САБМиллер" прекратит использование чужих предприятий.

Компания "САБМиллер Рус" сталкивается в России с проблемой нехватки производственных мощностей. Для того, чтобы не отставать от конкурентов, компании придется приложить немало усилий: : "Балтика" и "СанИнБев" имеют здесь по десять заводов, а Heineken — шесть. "САБМиллер Рус" имеет собственный завод в Калуге мощностью 6 миллионов гектолитров в год. Еще один завод мощностью 3 миллиона гектолитров пока только строится. В связи с этим компания вынуждена прибегать к использованию сторонних мощностей.

Как пишет «Коммерсант», во вчерашнем сообщении компании сказано о том, что через год будет завершено строительство второй производственной площадки. До этого "САБМиллер Рус" заключит контракты, которые позволят компании выпускать свою продукцию на чужих мощностях.

Как сообщает издание, всего у пивоваренной компании в России два таких контракта. В конце 2007 года "САБМиллер" заключила договор с Московской пивоваренной компанией (розлив "Золотой бочки" на заводе в Мытищах в объеме 500 тысяч гектолитров в год). Теперь же заключено соглашение с сибирской группой "Оша" о розливе пива на ее заводе в Омске.

Гендиректор по странам СНГ "САБМиллер Рус" Игорь Тихонов отметил «Коммерсанту», что розлив пива в Омске уже начался в первом квартале этого года.

Издание приводит выдержки из интервью, которое президент группы "Оша" Владимир Веретено недавно давал омскому журналу "Коммерческие вести". Он заявил, что, "Оша" будет выпускать пиво "Золотую бочку" в объеме 140 тысяч дал в месяц (168 тысяч гектолитров в год), что соответствует 3% собственных мощностей "САБМиллер".

Владелец пивзавода "Витязь" в Ульяновске Николай Морозов отметил изданию, что заявленный объем соответствует 20% продаж этого бренда в Сибирском регионе.

Согласно контракту с группой "Оша", сибирский завод также будет разливать пиво "Три богатыря", сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в "САБМиллер Рус".

Игорь Тихонов говорит, что поисками временной производственной площадки в Сибири "САБМиллер Рус" озаботился еще год назад. Почти было заключено с "Томским пивом" на розлив 100-150 тысяч гектолитров "Золотой бочки", однако из тех нескольких партнеров, с которыми велись переговоры. по его словам, наиболее подходящей оказалась «Оша».

Управляющий директор SABMiller Europe Алан Кларк отметил, что контракты с Московской пивоваренной компанией и с "Ошей" закончатся после того, второй завод "САБМиллер Рус" в Ульяновске начнет функционировать.

«Коммерсант» пишет, чтона этом производстве будут разливаться марки Miller Genuine Draft, Velkopopovicky Kozel, Holsten, "Золотая бочка" и, возможно, Peroni Nastro Azzurro и Grolsch. Алан Кларк сообщил, что российский офис SABMiller намерен самостоятельно заниматься дистрибутерством последнего бренда. Сейчас этим занимается компания Stanley Beverages, которая в 2007 году была куплена Detroit Investments.