16.05.2008

Пираты спрятались. В 2007 г. Россия поставила мировой рекорд по снижению доли пиратского программного обеспечения, считает Business Software Alliance (BSA

) Но в абсолютных цифрах ущерб от пиратов практически удвоился

В последние годы Россия добилась серьезных успехов в борьбе с пиратством, следует из опубликованного вчера отчета BSA (составлен по итогам исследования, проведенного аналитической компанией IDC). Согласно отчету доля контрафакта на российском рынке компьютерных программ в 2007 г. составила 73%. Это на 7% ниже уровня 2006 г. и на 14% — уровня 2002 г. По словам юридического представителя BSA в России Анны Петровой, это рекордные показатели: ни одна из 108 стран, рынки которых исследовала IDC, не смогла уменьшить долю контрафакта столь значительно.

Петрова говорит, что доля пиратской продукции в последние годы снижается благодаря усилиям властей — ужесточению уголовной ответственности за распространение контрафакта и милицейским рейдам. По словам Петровой, милиция взялась за борьбу с пиратством всерьез, после того как активизировались переговоры о вступлении России в ВТО. Подстегнуло продажи легальных программ и подорожание нефти, благодаря которому доходы населения в 2007 г. выросли на 22% — люди стали менее склонны экономить на ПО, говорится в отчете BSA.

Роман Дорохов

далее...

Ведомости